Говорят, каждому человеку от рождения дана какая-то способность, какое-то умение, которое он в себе раскрывает, неустанно трудится, чтобы достигнуть высшего уровня мастерства или же, напротив, зарывает свой талант в землю. В этом мы раз за разом убеждаемся, посещая умельцев в нашем райцентре или в сельских населенных пунктах района. Люди, о которых расскажем в этой публикации, раскрыли свой потенциал, сумели найти в себе данную им свыше способность и совершенствуют свое мастерство.

На въезде в агрогородок Радостово, со стороны деревни Сварынь, скоро появятся скульптуры  воина с мечом и щитом и крестьянки с караваем. Эти фигуры изготовил местный умелец, резчик по дереву (и не только) Вадим Поляков по заказу директора местного сельхозпредприятия А.Б. Римашевского. Осталось только отвезти их и установить. Сделаны эти двухметровые статуи из бетона (верхний слой), а внутренняя часть каждой из них состоит из силикатного блока. Как-то необычно, правда? Но какими только техниками и видами ремесел не владеют жители и уроженцы земли дрогичинской.

Вадим Поляков уже много лет увлекается резьбой по дереву. Резцы и лобзики – вот его инструменты. Особенно нравится ему из липы вырезать. Это довольно мягкий, несложный для обработки материал. Примерно с текущего года мастер начал экспериментировать – работать с гипсовыми фигурами, делать скульптуры из бетона и блока. 

Часто бывает, разговаривая с творческим человеком, узнаем, что и его родители, дедушки и бабушки, братья и сестры также рисуют, лепят, вырезают – одним словом, творят. Так и в случае с Вадимом Поляковым. Выяснилось, что его отец и мать, братья неплохо рисуют. Ему в школе всегда поручали оформлять стенгазеты, любил Вадим и такой учебный предмет, как черчение. И вот настало время выбирать профессию, подыскать учебное заведение, где ее можно освоить. Юноша поступил в Кобринский художественный колледж, где освоил специальности учителя рисунка, черчения, мастера производственного обучения. 

Сейчас Вадим Поляков работает в Бресте на сувенирной фабрике «Славянка» резчиком по дереву. Ежедневно он выполняет различные заказы, из деревянных заготовок создает презентабельные изделия: панно, различную сувенирную продукцию. Она попадает на прилавки сувенирных магазинов областного центра и других городов. По словам нашего собеседника, очень пользуются спросом у туристов изображения беловежского зубра. Примерно 4 года Вадим работает на «Славянке». 

В свободное время он приезжает в родительский дом в аг. Радостово, на улицу Трудовую. В населенном пункте, если не все, то очень многие знают о мастерстве своего земляка. Вот и директор ОАО «Радостовский» Александр Римашевский, прознав о том, что есть в агрогородке такой умелый резчик по дереву и камню, предложил ему изготовить несколько скульптур, которые украсили бы подъезды к населенному пункту. И дело пошло: в свободное от основной работы время Вадим выполняет заказы руководителя местного сельхозпредприятия. 

Несколько работ мастера уже стоят на окраине агрогородка со стороны Кобринского района. Еще две готовы к транспортировке. Ратник со щитом и крестьянка с караваем в высоту достигают около 2 метров. Вадиму привезли несколько полутораметровых глыб силикатного блока, и ему пришлось добавлять, доклеивать еще по одному полуметровому куску на каждую из заготовок. На то, чтобы из такой глыбы сделать «шедевр», мастеру нужно около двух недель. Сначала, естественно, дело идет быстро, отсекается кусок за куском, пока заготовка не будет более-менее подогнана под нужную форму. Затем черты лица, внешний облик скульптуры делаются из бетона. Это уже кропотливая, медленная, требующая аккуратности работа. Предварительно фигуру нужно обмотать строительной сеткой, чтобы та выполняла скрепляющую функцию, иначе слой из бетона потрескается. Уроженец Радостово использует в основном ручной инструмент. А красит в разные цвета свои работы он с помощью компрессора. В планах изготовить еще композицию для местного парка, где будут различные сказочные персонажи и другие фигуры.

Также молодой человек изготавливает сувенирные статуэтки, копилки из гипса и дарит их друзьям, знакомым. Готовую гипсовую смесь закупает под Минском, а также изготавливает формы из силикона. Молодой мужчина говорит, что из такой формы можно сделать до 500 отливок. По крайней мере, так пишут в интернете. 

У каждого творческого человека в доме или во дворе находятся произведения его умелых рук. Вадим Поляков из Радостово не стал исключением. На участке можно увидеть деревянные фигуры сказочных персонажей, а в доме, входная дверь в который также резной работы, стоит статуя Божьей Матери. 

Конечно, мы неоднократно, работая в районной газете, встречали творческих людей, и нас уже не так легко удивить. Однако работы Вадима Полякова произвели на нас довольно сильное впечатление.  

***

Не меньшее впечатление производят работы Татьяны Бердник, которая на протяжении всей жизни совершенствует свои навыки и умения в изобразительном искусстве. Пишет портреты, натюрморты, иконы, занимается даже рельефной росписью стен. Татьяна помимо светского, имеет и духовное образование. 

Родилась и выросла наша собеседница в Дрогичине. Училась в СШ №1, которую закончила с золотой медалью. На 100 процентов знала, что поступит в вуз и особо не переживала по этому поводу. Поскольку девушка серьезно увлекалась рисованием, то выбрала факультет изобразительного искусства БрГУ им. А.С. Пушкина. По его окончании работала по распределению в школе. Художница решила получить еще и духовное образование. С детства была человеком верующим. Это у нее от дедушки Николая Тихоновича, который регулярно посещал храм, пел в церковном хоре (кстати, тоже был художником-любителем, увлекался резьбой по дереву). После 4-летнего обучения, она освоила две богословские специальности: преподавателя Закона Божия и иконописца. 

Неоднократно Татьяне Сергеевне доводилось работать в Жировичах, заниматься реставрацией икон в мастерской. Это особенный вид искусства, требующий соблюдения определенных законов. Даже если имеются какие-либо недостатки, допущенные иконописцем, их устранять запрещается. Иконопись увлекла девушку, и она бы занялась ею всерьез. Однако это неприбыльное дело, которым на хлеб вряд ли заработаешь. Сейчас Татьяна Бердник трудится в начальной школе г. Березы. Девушка еще не успела полностью раскрыть свой потенциал. Она мечтает открыть частную школу, где могла бы обучать детей рисованию, или собственный музей картин, магазин эксклюзивных поделок. Также девушка хочет создать семью, быть хорошей женой, матерью.

Говорят, с каждой из работ живописца связан какой-либо случай. Не может быть такого: просто взял и написал картину. Вот и многие из работ Татьяны Бердник имеют свою маленькую историю. Однажды настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в деревне Толково Александр Бондарь, зная о способностях девушки, попросил ее написать лик Николая Чудотворца для своей церкви, и она с радостью взялась за работу. Теперь икона украшает стены дома Божьего. Есть в коллекции Татьяны Сергеевны и картины на библейскую тематику, которые она написала для воскресной школы. Две картины она подарила врачу из курортного города Анапа. На отдыхе с девушкой случилось непредвиденное, и ей сделали экстренную операцию. Восстановив силы, она решила отблагодарить доктора, используя свои творческие способности.

В настоящее время Татьяна выполняет просьбу одного своего знакомого, который пожелал изобразить его на полотне в образе Юлия Цезаря. Работа еще не окончена, но уже впечатляет своим изяществом.

Сильна девушка и в декоративной росписи стен, создании рельефных рисунков. Нескольким своим друзьям она помогала украсить интерьер в доме.

На примере наших новых знакомых мы вновь убедились в том, что творческий человек не останавливается ни перед чем в желании выразить эмоции, чувства, переживания, свой внутренний духовный мир привычным для него способом. Пусть удача и вдохновение побуждают их и дальше творить и радовать окружающих.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА и из личного архива Татьяны Бердник