В конце минувшей недели наш район посетил первый заместитель министра экономики Республики Беларусь Юрий Адамович Чеботарь. Рабочая поездка, которая проходила в сопровождении председателя райисполкома Александра Витальевича Дорошенко и других официальных лиц, началась с посещения гимназии г.Дрогичина. В начале встречи со старшеклассниками и педагогами учебного учреждения Юрий Адамович в доступной тезисной форме рассказал об основных направлениях деятельности правительства по решению задач и реализации положений Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы, а далее предложил присутствующим в обстановке открытого диалога обсудить волнующие их проблемы и вопросы. И гимназисты активно использовали возможность прямого общения с представителем министерства.

Первым прозвучал вопрос от одиннадцатиклассника Сергея Крейдича: он поинтересовался, какие профессии и отрасли в ближайшей перспективе будут наиболее востребованы в сфере экономики? В своем ответе Ю.А.Чеботарь отметил, что это, по его мнению, будет приборостроение, электроиндустрия, робототехника, IТ-технологии, поскольку на современном этапе искусственный интеллект проникает и изменяют многие виды деятельности, в том числе — и промышленную отрасль. «Во время одной из своих рабочих поездок мне пришлось наблюдать, как применяются роботы в раскрое сырья и пошиве обуви на одной из фабрик, хотя до недавнего времени многие из этих производственных процессов выполнялись вручную. То же самое происходит на предприятиях деревообработки и во многих других отраслях. Так что будущее –за IТ-технологиями, и сегодня надо усваивать современные знания», — подчеркнул Юрий Адамович.

А вот десятиклассница Маргарита Юзефович обратилась к первому заместителю министра экономики с вопросом о том, что повлияло на его личный профессиональный выбор? В качестве основного определяющего обстоятельства Ю.А.Чеботарь назвал то, что в период его обучения в школе, где он учился, действовал учебно-производственный комбинат, в котором, параллельно со знаниями и средним образованием, старшеклассники могли получить и определенную профессию. Именно в УПК Юрий Адамович получил начальные навыки экономиста, что и определило его дальнейшее поступление в нархоз (ныне – Белорусский государственный экономический университет).

– Как в то время, так и сейчас студенты этого и других вузов приходят к нам в министерство экономики на текущую практику, и впоследствии многие вливаются в наш коллектив и закрепляются у нас на работе. Поэтому если кто-то из нынешних выпускников гимназии пойдет учиться по экономической стезе и пожелает пройти практику в нашем министерстве – будем рады этому, – заверил старшеклассников первый заместитель министра экономики республики.

Юные участники встречи не обошли вниманием и актуальную местную тему. «Какие шаги предпринимаются министерством для развития таких малых городов как наш Дрогичин», – конкретизировал вопрос Никита Шлапак.

В своем ответе Ю.А.Чеботарь пояснил, что в республике определены районы, где имеется хороший потенциал, но нет существенных подвижек в развитии. И в министерстве прорабатывается специальный нормативный акт, предусматривающий меры комплексной поддержки таких районов, в том числе – и путем предоставления определенных льгот. По словам Юрия Адамовича, к весне этот документ планируется доработать и внести на подписание. А дальше многое будет зависеть от инициативы на местах…

Обращаясь с напутствием к старшеклассникам, первый заместитель министра экономики республики пожелал им выбрать профессию, к которой лежит душа, активно осваивать современные звания, которые сегодня востребованы всех отраслях, чтобы впоследствии с успехом воплощать их на практике. «И я знаю, все у вас получится», – выразил уверенность Ю.А.Чеботарь, на оптимистичной ноте завершая встречу в гимназии г.Дрогичина.

После этого Юрий Адамович посетил ОАО «Экзон», побывал на производственных участках, уточнил перспективы развития местного предприятия. Затем в актовом зале состоялась встреча с трудовым коллективом, в которой вместе с первым заместителем министра экономики республики и председателем райисполкома приняли участие заместитель председателя облисполкома Дмитрий Николаевич Городецкий и директор ОАО «Экзон» Дмитрий Сергеевич Жур. В процессе общения поднимались и обсуждались жизненно важные вопросы жизнедеятельности предприятия и создания условий для его устойчивого дальнейшего развития.

Галина ШАФРАН
Фото автора