В конце января прошла первая встреча в рамках проекта «Кластерная модель «Наваколле». Ее участниками от Дрогичинского района стали представитель музейного комплекса «Бездзежскі фартушок» Людмила Янущик и ремесленница Юлия Гребень.

Как отметили представители нашего региона, первая встреча носила информационный, ознакомительный характер. Организатор проекта Валерия Клицунова и ее эстонский коллега Март Рейман рассказали участникам подробнее про кластерный подход, его цели и возможности. Участники представили себя и свою продукцию.

«Бездежскі фартушок» сегодня у всех на слуху»

Представитель «Бездзежскага фартушка» рассказала присутствующим на встрече о музее и его уникальных экспонатах – тончайших льняных фартушках, о крестьянском подворье, включенном в музейный комплекс, и о неразрывно связанных с ним традиционных ремеслах и кухне.

– Валерия Клицунова и эстонец Март Рейман приезжали в «Бездзежскі фартушок» еще в прошлом году. Разрабатывали маршрут, куда можно привлечь иностранных туристов. У нас они также заказали дегустацию традиционной бездежской кухни. Март был очень удивлен, что рецепты сохранены – в Эстонии это не так, – отметила директор музейного комплекса Мария Остапович. – Можно сказать, «Бездзежскі фартушок» сегодня у всех на слуху.

Участники кластера «Наваколле», рассказали его организаторы, получат возможность продвигать свою продукцию под локальным брендом на различных интернет-площадках и ярмарках, фестивалях. Там «Бездзежскі фартушок» представит свою продукцию ручного ткачества – льняные ручники и салфетки, изделия местных мастеров. Рассматривается и вариант реализации продуктов традиционной кухни, например, хлеба «Бездзежскі смак», караваев и другого. 

«Идея классная, но пока непонятно, какую получит реализацию»

Проект «Наваколле», по словам его организаторов, направлен на продвижение натуральных и крафтовых товаров местных производителей. Изделия ремесленницы из Дрогичина Юлии Гребень попадают под это определение. Юлия изготавливает фигурки из гипса. В прошлом году ремесленница получила в службе занятости субсидию на организацию собственного дела, там же ее пригласили принять участие в проекте.

– Было интересно послушать Марта Реймана, как организован кластерный подход в Эстонии. Я поинтересовалась у эксперта, какие возможности реализации моих изделий есть в его стране, – поделилась впечатлениями Юлия. – Идея кластера «Наваколле» классная, но пока непонятно, какую получит реализацию. Проект больше направлен на агроусадьбы, а не на ремесленников. Далее запланированы мастер-классы и бизнес-тренинги, возможно, это даст больше практической информации и пользы.

Кластер «Наваколле» реализуется на пилотной территории, в которую вошли Кобринский и 6 прилегающих районов: Дрогичинский, Березовский, Каменецкий, Пружанский, Жабинковский, Малоритский. По информации организаторов, проект финансирует Евросоюз и реализует Программа развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Беларуси.

Оксана КУЦЕНКО
Фото: БОО «Отдых в деревне»