В Беларуси выявлено несколько первых случаев инфицирования британским штаммом COVID-19. Об этом сообщил сегодня Минздрав со ссылкой на данные РНПЦ эпидемиологии и микробиологии.

Первые образцы нового штамма нашли у людей, прибывших из Египта, Польши и Украины. Выявлено несколько положительных образцов у пациентов, инфицированных на территории нашей страны.

Заведующая лабораторией Елена Гасич рассказала, что в анализах этих пациентов выявлены характерные изменения в белке коронавируса, которые соответствуют «британскому» варианту.

Также в Минздраве отмечают, что развитие пандемии COVID-19 обусловлено, в том числе, проблемой изменчивости возбудителя. Для профилактики необходимо вести постоянный молекулярно-эпидемиологический мониторинг изменений при физическом дистанцировании и вакцинации.
 
Ученые установили, что “британский” вариант штамма коронавируса заразнее распространявшихся ранее видов и эффективнее передается среди молодых групп населения. Согласно данным ВОЗ, в общей сложности уже более 100 стран во всех шести регионах мира сообщили о случаях распространения «британского» варианта штамма коронавируса.