В 2020 – первом году пандемии коронавируса – дрогичинские школьники остались без торжественных линеек. Последние звонки прошли в формате классных часов. В этом году для 9- и 11-классников организовали праздничные мероприятия – конечно, с учетом рекомендаций местной санэпидемслужбы. Они состоялись в субботу, 29 мая. Мы отправились в гимназию г.Дрогичина и посмотрели, как там проходит последний звонок.

На торжественной линейке присутствовали только одиннадцатиклассники и девятиклассники, их родные и близкие и учителя. В остальном все было как обычно: звучали слова напутствия, песни про школу, ребята кружились в вальсе, выпускник с первоклашкой на плече дали последний звонок.

Директор Людмила Ивановна Филонюк поздравила 11-классников с окончанием гимназии и отметила, что это будет одним из их достижений в жизни, а последний звонок останется в сердце и памяти навсегда.

– Впереди вас ожидают последние гимназические испытания, которые откроют дорогу в большой интересный мир. Мир – полный новых перспектив, самостоятельных исканий и самореализации. От вашей настойчивости, целеустремленности во многом зависит ваше будущее и будущее Республики Беларусь. Хотелось бы, чтобы вы смотрели в будущее уверенно, но не самоуверенно. Были жизнелюбивы, но не самовлюбленны, щедры, но не расточительны. Обязательно добивались своих целей, но не забывали при этом о честности и порядочности, – отметила Людмила Ивановна.

Она также поблагодарила педагогов за их труд и самоотдачу и пожелала родителям, чтобы дети всегда радовали их своими достижениями, вниманием и любовью.

 

Классный руководитель одного из выпускных классов Светлана Ивановна Янущик выразила надежду, что гимназия стала для учащихся родным домом и останется в памяти светлым и радостным воспоминанием.

– Впереди ждет новая дорога – пусть она станет для вас успешной. Оставайтесь верными себе и своим жизненным ориентирам. Будьте благородны с друзьями, снисходительны с недоброжелателями, бережны к своим родным и близким, уважительны к старшему поколению. Помните хорошее, забывайте обиды, каждый день наполняйте душу стремлением к познанию. Не давайте оскудевать вашим талантам, зажигайте новые звезды, – акцентировала Светлана Ивановна. – Вам, уважаемые коллеги и родители, желаю, чтобы в детях воплотилось все самое лучшее, что вы с любовью и заботой вкладывали в них.

На линейке присутствовали почетные гости: директор представительства Белгосстраха по Дрогичинскому району Елена Кивель и заместитель директора ЖКХ Вячеслав Дашкевич. Пользуясь случаем, Елена Иосифовна вручила директору гимназии сертификат на сумму более 3 000 рублей на приобретение техники для учебного процесса. Средства были выделены представительством в благодарность за успешную реализацию акции «Белгосстрах – детям», активное участие в которой приняли гимназисты и их родители. Елена Кивель также поделилась, что была в числе первых выпускников гимназии и об учебе здесь у нее остались только теплые воспоминания.

Торжественная линейка закончилась – теперь школьные годы точно позади. Сегодня выпускники сдают первые экзамены, а также для них завершилась регистрация на ЦТ. Желаем ребятам быть увереными в своих силах, сохранять позитивный настрой и веру в то, что все получится.

Оксана КУЦЕНКО
Фото Оксана КУЦЕНКО