Услуги аквагрима популярны и востребованы. Благодаря им за считанные минуты ребенок может перевоплотиться в кого угодно. Любое детское мероприятие станет ярче от использования аквагрима. Как осуществлять данную деятельность не нарушая законодательство?

Елена Тишукова, начальник управления налогообложения физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Березовскому району:

При осуществлении видов деятельности, в том числе по нанесению аквагрима, предусмотренных статьей 337 Налогового кодекса Республики Беларусь, не  требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Физическому лицу до начала осуществления деятельности необходимо:

  • подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием вида деятельности «нанесение аквагрима», а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности;
  • уплатить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Какие категории граждан имеют право на снижение ставки транспортного налога?

Максим Заранко, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения имущества физических лиц управления налогообложения физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Березовскому району:

Ставки транспортного налога применяются в размере 50 процентов от установленной ставки в отношении транспортного средства, зарегистрированного за ветераном Великой Отечественной войны, инвалидом I или II группы, лицом, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, или лицом, имеющим право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста, в размере 75 процентов от установленной ставки в отношении транспортного средства, зарегистрированного за инвалидом III группы.

Важно!

Снижение ставки транспортного налога предусмотрено при условии наличия у плательщика действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

Полное или частичное освобождение от уплаты транспортного налога по транспортным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности, вправе получить также физические лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Такое освобождение предоставляется физическим лицам местными Советами депутатов или по их поручению исполнительными и распорядительными органами.