Министр спорта и туризма посетил Дрогичин

Дата:

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук побывал с визитом в Дрогичине 19 октября. Он посетил спортивные объекты города, провел личный прием граждан и встречу со спортивной общественностью района в рамках работы республиканской информационной группы.

Вниманию Министра были представлены физкультурно-оздоровительный комплекс «Асілак», городской стадион, бассейн, спортивная база гимназии. Во время приема граждан местные жители высказали потребность в  мини-футбольной площадке с искусственным покрытием в Антополе и спортивном комплексе в Дрогичине. Сергей Ковальчук отметил, что обустройство площадки для мини-футбола возможно  при содействии Белорусской федерации футбола. Вопрос о строительстве нового спортивного комплекса в Дрогичине затрагивался несколько раз в течение визита Министра.

– Очень приятно, что город красивый ухоженный, везде порядок, все аккуратно. Но при всей ухоженности и красоте, объективно, здесь некуда сегодня пойти. Конечно, спортивного комплекса не хватает. Задача, которая сегодня стоит, – это улучшить спортивную инфраструктуру таких населенных пунктов, как Дрогичин. И одна из целей приезда – посмотреть, востребовано ли это. Тем более сегодня одно из обращений было о строительстве такого круглогодичного комплекса, – отметил Сергей Ковальчук. — Он должен быть универсальный, функциональный и без излишеств. В спортивном комплексе необходим хороший зал для игровых видов спорта: волейбола, баскетбола, мини-футбола, гандбола, – в обязательном порядке тренажерные залы, фитнес-залы. Здесь в гимназии бассейн в прекрасном состоянии, но если захотите еще один и это не ляжет большим бременем на экономику района, можно построить бассейн и в комплексе. В обязательном порядке должен быть зал для единоборств – у вас в районе развивается дзюдо. Но зал необходим трансформируемый: поменял покрытие и можно заниматься другим видом спорта: самбо, борьбой вольной, борьбой греко-римской, каратэ, тхэквондо. Только в Дрогичине проживает 14 тысяч человек, и, думаю, в свое свободное время люди должны иметь возможность посетить такой объект.

По словам Министра, принята программа на 2021-2025 гг. по строительству спортивных комплексов в райцентрах. Объекты будут возведены в 30 населенных пунктах. «Уже определены источники финансирования и ответственные должностные лица – начиная с января, мы должны вступить в реализацию этой программы. Такие населенные пункты, как Дрогичин, должны в первую очередь включиться в нее. Задача и районных властей, чтобы мы в течение ближайших 3 лет построили спортивный комплекс», – уточнил Сергей Ковальчук.

Один из приоритетов на сегодняшний день– развитие детского спорта, подчеркнул Министр. Ставится задача не только подготовить спортсменов, а также «сделать детей более здоровыми, убрать их от гаджетов, вовлечь в занятия физической культурой и спортом».

– Физической культурой должны заниматься все. Спортивные базы, которые сегодня имеются у вас в школах, в прекрасном состоянии, – отметил глава ведомства.

В своем выступлении он также подчеркнул, что здесь ему «все близко и дорого».

– Я родился совсем рядом, у Днепровско-Бугского канала, практически на границе Дрогичинского и Ивановского районов – в деревне Журавок. Поэтому знаю, как здесь люди живут, работают, какие условия у них, – отметил Сергей Ковальчук.

В ходе визита Министр спорта и туризма передал Дрогичинской СДЮШОР 15 тысяч рублей на приобретение спортивного оборудования и инвентаря, а также подарки от Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике.

Оксана КУЦЕНКО
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Республиканский субботник проходит в Дрогичинском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Руководство района во главе с председателем райисполкома Сергее Пачко,...

Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на площадке Национального исторического музея

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на...

Какие цифровые специальности востребованы на рынке

О наиболее востребованных на рынке цифровых специальностях рассказала консультант...

Первый в Беларуси робот-продавец появился на заправке под Гомелем

Первый в стране роботизированный торговый павильон "Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт" открылся на...