Лукашенко: именно на основе белорусского этноса было создано ВКЛ

Дата:

Именно на основе белорусского этноса было создано уникальное для своего времени государственное образование — Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское. На это Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание 2 июля на торжественном собрании по случаю Дня Независимости.

«Мы бережно относимся к исторической памяти каждой эпохи, события которой формировали духовную основу нации, закаляли волю и характер белорусов. Гордимся летописью Полоцкого княжества — одного из трех государствообразующих центров Древней Руси. Имена наших соотечественников, которые родились на этой святой земле Рогнеды, — Всеслава Чародея, Евфросиньи Полоцкой, Франциска Скорины и Симеона Полоцкого — навсегда вписаны в историю восточнославянского средневековья», — отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул: «Нам важно помнить, что именно на основе белорусского этноса создалось уникальное для своего времени государственное объединение — Великое княжество Литовское. Это было первое белорусское государство. В этом оборонительном союзе с прибалтийскими племенами славяне обучили их грамоте, познакомили с философией христианства».

БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Выставка о подвиге советских летчиков в ВОВ открылась в фойе Овального зала Дома правительства

Поисково-мемориальная выставка "Не вернувшимся из полета" о подвиге советских...

В Беларуси за сутки утонули двое подростков

В Минском районе утонул 16-летний подросток. По данным следствия,...

Промышленность, сельское хозяйство, внешний контур. Лукашенко принял с докладом премьер-министра

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 июня заслушал доклад премьер-министра...

Вода не прощает ошибок. Как нельзя вести себя на водоемах

В период купального сезона Дрогичинский РОЧС совместно со спасательной...