Николай Яковчик награжден медалью «За трудовые заслуги»

Государственных наград удостоены 78 представителей организаций, предприятий и профильных образовательных учреждений агропромышленного комплекса. Ордена, медали и почетные звания им присуждены за многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в развитие АПК, достижение высоких производственных показателей. Соответствующий Указ № 404 подписал 14 ноября Президент Беларуси Александр Лукашенко.

В числе награжденных – наш земляк, бывший руководитель Племенного завода «Закозельскй», а ныне директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК Белорусского государственного аграрного технического университета Николай Яковчик.

С 1974 года по 2011 год работал в сельскохозяйственных организациях Дрогичинского района Брестской области, где прошел путь от ветеринарного фельдшера колхоза им. Кирова до директора ГУСП «Племзавод «Закозельский».

В 2001 году  защитил докторскую диссертацию на тему «Технологическое обоснование рационального использования энергоресурсов в животноводстве» по специальности 06.02.04 – частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. В 2005 году защитил докторскую диссертацию на тему «Экономические основы использования энергоресурсов в животноводстве» по специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством. В  2007 году присвоено ученое звание профессора по специальности «Зоотехния».

Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь.

Ученый в области разработки и внедрения интенсивных энергосберегающих технологий в молочном скотоводстве, кормопроизводстве, кормлении сельскохозяйственных животных.                                  

За время научной деятельности опубликовано самостоятельно и в соавторстве более 220 научных работ, в том числе: монографий – 11, учебных пособий – 5, патентов на изобретение – 2.

С наградой ученого-агрария поздравила депутат Палаты представителей Светлана Бартош.

«Николай Степанович хорошо известен в международных научных кругах и пользуется заслуженным авторитетом среди организаторов сельскохозяйственного производства и ученых-аграриев России, Украины, Польши и других стран. Весом его вклад в развитие аграрной отрасли нашего Дрогичинского района. Искренне поздравляю Николая Степановича с заслуженной наградой. Желаю крепкого здоровья и долголетия», – отметила Светлана Бартош.