С таким вопросом в чат-бот нашего телеграмм-канала обратилась жительница райцентра после очередного сообщения коммунальников о дезинфекции воды. Корреспонденты «ДВ» попытались разобраться в этом вопросе, выяснить, с чем связано периодическое обеззараживание и рассказать о самом механизме очистки.

Хлорирование воды – это процесс добавления в воду хлора или соединений хлора, таких как гипохлорит натрия. Этот метод используется для уничтожения бактерий, вирусов и других микробов в воде. В частности, хлорирование используется для предотвращения распространения болезней, передаваемых через воду, таких как холера, дизентерия и брюшной тиф.

Хлорирование воды проводится по результатам микробиологического исследования воды по согласованию с районным центром эпидемиологии и с районным исполнительны комитетом. В нашем городе анализ воды проводится один раз в неделю на выходе в городскую сеть и один раз в месяц по разводящей сети. Плановое хлорирование воды проводится не реже чем 2 раза в год.

Если показатели анализа воды превышаю допустимую норму, то по санитарным нормам допускается проводить хлорирование чаще. Лаборатория работает круглосуточно, каждый час проверяется содержание концентрация остаточного хлора в воде, тщательно отслеживается, чтобы эти показатели не превышали допустимую норму.

«Хлорирование воды — вынужденная мера: хлор обеззараживает, делает воду микро-биологически безопасной. Хлор в том количестве, в котором он присутствует в питьевой воде, не яд, а просто запах», – пояснила инженер-технолог Людмила Максимчук.

Для обеззараживания воды наши специалисты используют 15% раствор гипохлорита натрия. Он является очень сильным окислителем, гораздо более сильным, чем обычный хлор: действует быстрее и отличается более выраженным остаточным дезинфицирующим эффектом. Обеззараживая воду, снижает ее цветность, удаляет посторонние привкусы и запахи.

Гипохлорит натрия обладает высокой способностью распадаться с выделением молекулярного кислорода и хлорноватистой кислоты. Вещество является сильным окислителем, поэтому обладает высокой реакционной способностью, бактерицидными и отбеливающими свойствами.

Кроме более высокой эффективности, использование раствора гипохлорита позволяет избежать ухудшения вкусовых качеств воды.

Дозу вводимого реагента подбирают в зависимости от степени загрязненности, температуры, pH и требований по содержанию свободного хлора в очищенной воде.

Метод позволяет обеззараживать водную среду от всех микробов, кроме хлоррезистентных, то есть устойчивых к веществу.

Информацию об обеззараживании воды можно посмотреть на сайте КУМПП ЖКХ.

Вода, которая проходит этап хлорирования, имеет специфический хлорный привкус и запах. Он тем более выражен, чем больше реагента было добавлено вследствие высокой загрязненности воды. Помочь избавиться от этого в домашних условиях могут фильтры, оснащенные ступенями адсорбции. Простейший пример — фильтры с угольными картриджами. Под углем понимается активированный уголь из древесины или кокосовых орехов. Картриджи бывают самых разных размеров, с прессованным и гранулированным углем. Есть и готовые комплекты фильтров с установкой под мойку и не только. Подобрать подходящий вариант для очистки воды могут помочь специалисты.

Татьяна Кононенко