Иванец: есть необходимость унификации норм оценок на ЦЭ и в школе

Дата:

Есть необходимость унификации и критериев оценки по результатам централизованного экзамена, и тех норм оценок, которые используются в настоящее время в школе. Об этом сегодня журналистам сообщил министр образования Андрей Иванец.

“Во всех регионах и в Минске по централизованному экзамену наблюдаются очень ровные результаты. Это говорит о том, что у нас сегодня общее среднее образование находится не просто на высоком уровне, но является доступным, то есть не зависит от того, учится ребенок в малокомплектной сельской школе либо он выпускник столичной гимназии либо лицея. Здесь мы видим необходимость продолжать работу в этом направлении в части унификации и критериев оценки по результатам централизованного экзамена и тех норм оценок, которые используются в настоящее время в школе. Это будет создавать понятную, ясную, благоприятную картину для детей и родителей четкого понимания, какая система оценок в школе, какая система оценок, которые они получают на централизованном экзамене”, – рассказал Андрей Иванец.

Министр отметил, что глубинный анализ результатов централизованного экзамена показывает, что структура и содержание заданий ЦЭ полностью соответствовали школьной программе. “Это позволило нам решить целый ряд вопросов. Один из них – это достаточно высокие результаты. Мы сегодня проанализировали средние баллы ЦЭ по всем предметам по стране, они составили 60-65 баллов. Это очень хороший, высокий результат”, – подчеркнул он.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Как воспользоваться земельной амнистией

Законом Республики Беларусь от 5 декабря 2024 г. №...

“Ценность, которую мы завещаем беречь детям и внукам!” Выступление Лукашенко на параде в честь 80-летия Победы

Товарищи солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры! Дорогие ветераны Великой Отечественной...

Военный парад по случаю 80-летия Победы прошел у стелы “Минск – город-герой”

Военный парад по случаю 80-летия Победы советского народа в...