Более Br33 млн выделили в Брестской области на ремонт учреждений образования

Дата:

В Брестской области на капитальный и текущий ремонт учреждений образования выделили более Br33 млн, сообщили  в главном управлении по образованию Брестского облисполкома.

Капитальный ремонт проводят в 42 учреждениях образования региона, в том числе в 25 школах и восьми детских садах. Подрядные организации были привлечены для текущего ремонта в 244 учреждениях образования. Наводить порядок и красоту в преддверии нового учебного года помогают работники сферы образования, родители учеников и предприятия-шефы. К слову, после 1 сентября в Брестской области продолжатся ремонтные работы в четырех учреждениях. Делаться это будет с обеспечением безопасности для учащихся.

На приобретение оборудования для обучения предусмотрено свыше Br11,4 млн. В частности, за счет средств местных бюджетов закуплены семь компьютерных классов для школ Березовского, Ивановского, Пружанского и Столинского районов. В прошлом году началась и в этом году продолжается поставка 62 кабинетов биологии и 77 кабинетов трудового обучения. Их приобретение профинансировал республиканский бюджет.

Помимо этого, в Брестской области наметили открыть два новых и пять модернизированных спортивных объектов. В Ганцевичах обустроили скейт-парк. В средней школе деревни Знаменка Брестского района исполнили давнюю мечту о строительстве спортивного зала. Обновленная многофункциональная площадка появится в Брестском государственном колледже связи. В Городецкой средней школе Кобринского района сделают мембранное покрытие беговой дорожки. В Хотыничской средней школе Ганцевичского района, Воловельской средней школе Дрогичинского района и Ракитницкой средней школе Жабинковского района ремонтируют спортзалы.

Для подвоза учащихся в сельской местности юго-западного региона в этом году в лизинг приобрели 20 школьных автобусов МАЗ. Брестский облисполком и Министерство образования согласовали закупку за счет республиканского бюджета еще 6 школьных и 17 автобусов, оборудованных подъемниками.

В Брестской области в новом учебном году детские сады планируют посещать почти 54 тыс. детей. В школах будут учиться 172,7 тыс. человек. Это на 1,1 тыс. детей больше, чем в прошлом году. В первый класс в регионе пойдут 17,1 тыс. мальчиков и девочек.

Источник:Белта

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Как правильно разместить номер и другую информацию на фасаде здания

Существует множество причин обязательного обозначения улиц, переулков, зданий и домов...

Елена Богомаз: “Нельзя допустить фальсификации истории и реабилитации нацизма”

Партии «Белая Русь» и «Единая Россия» подписали Совместное заявление о недопустимости...

На связи

Истерия по поводу запрета на использование средств связи в...

Цены снижены на рецептурные препараты в сети аптек «Добрыя лекі»

Осень в аптеках «Добрыя лекі в вашем городе —...