Лукашенко подписал указ об особенностях предоставления и использования арендного жилья

Дата:

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ “Об особенностях предоставления и использования арендного жилья”, которым комплексно регулируется предоставление такого жилья работникам наиболее востребованных в стране профессий. Документ принят в развитие предвыборной программы главы государства о широком строительстве арендного жилья. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

В соответствии с указом районные и городские исполнительные комитеты наделены правом определять на местах перечень специалистов, в которых нуждается реальный сектор и социальная сфера региона, и принимать решения о предоставлении им арендного жилья на основании ходатайств работодателей из числа государственных органов и организаций.

Оплата за пользование арендным жильем лицам наиболее востребованных профессий, имеющим первоочередное право на предоставление такого жилья, будет рассчитываться с учетом понижающего коэффициента.

Указ направлен на повышение социальной защищенности специалистов различных отраслей экономики, в том числе прибывших для работы по распределению, и будет способствовать их закреплению на рабочих местах.

Таким образом в Беларуси продолжается планомерная работа по повышению доступности жилья для граждан.

Источник: БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошли районные соревнования санитарных дружин

В пятницу в городском парке с самого утра состоялось...

“Нет фейков, но есть острота”. Перцов о повестке региональных СМИ

Первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Владимир Перцов на...

В Дрогичинском РОВД напомнили, какой штраф можно получить за распитие алкоголя в местах массового отдыха

Распитие алкогольных напитков и места массового отдыха граждан –...

Помогаем природе жить. Ко Дню охраны окружающей среды

В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня,...