Лукашенко: народ Беларуси живет на непокоренной земле

Дата:

Народ Беларуси живет на непокоренной земле. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на торжественном собрании, посвященном 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

«Мы бесконечно гордимся самоотверженными людьми, принявшими удар у стен Брестской цитадели, насмерть стоявшими на подступах к Минску и Могилеву, в болотах и топях Полесья. Здесь, на родной земле, вопреки страшным потерям зарождалась воля к победе. Фотоснимки десятков сожженных немецких танков на Буйничском поле, опубликованные в первые месяцы войны, дали советскому народу веру в то, что враг будет разбит. Легкой победы, как на Западе, в Европе, не будет. И Беларусь сражалась. Сражалась на фронте, в партизанских отрядах и подполье», — сказал глава государства.

«Мы знаем, что живем на непокоренной земле. Не было ни дня, чтобы враг чувствовал себя здесь хозяином: в него стреляли руины, леса, болота, овраги и подвалы», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент также особо отметил роль братских народов, которые принимали участие в том числе в освобождении Беларуси: «Мы не устаем благодарить народы советских республик, чьи сыновья и дочери сражались за каждый метр белорусской земли как за свой родной дом. Мы, белорусы, никогда не предадим это закаленное в бою братство. Имена павших героев навсегда остались в нашей жизни».

Источник: БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко собрал совещание с силовиками. Тема — итоги проверки одной из бригад внутренних войск

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание по итогам проверки...

Цветущее увлечение Юлии Терещук

Говорят, что создавать истинную красоту может только по-настоящему счастливая...

Дрогичинским призывникам вручили повестки

В Дрогичинском городском Доме культуры 13 октября состоялось торжественное...

Вопросы кибербезопасности обсудили с работниками районного узла почтовой связи

В районном узле почтовой связи прошла рабочая встреча со...