Газета
"Драгічынскі Веснік"

Редакция "ДВ"

Лидер по количеству выпускников. Сколько человек выпустятся из школ Брестской области в этом году

Дата:

Первый заместитель начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома Татьяна Савич в проекте БЕЛТА “Страна говорит” рассказала, сколько человек выпустятся из школ Брестской области в этом году.

Брестская область является лидером по количеству выпускников 9-11-х классов, отметила Татьяна Савич. “На уровне 11-го класса в Брестской области заканчивают школу почти 10 тыс. человек. На уровне 9-го класса школу заканчивают 16,5 тыс. человек”, – привела она цифры.

При этом в области на уровне 11-го класса 800 человек претендуют на получение золотой медали и аттестата особого образца. Среди них – 35 победителей заключительного этапа республиканской олимпиады. “Более 1,5 тыс. выпускников – это учащиеся классов профессиональной направленности, т.е. они уже знают, куда пойдут. В числе наших выпускников сегодня 173 победителя областного этапа республиканской олимпиады, которые могут без экзаменов пойти в наши вузы. Они могут идти на педагогические специальности, в том числе в вузы города Минска и иных областей по перечню, определенному Министерством образования”, – пояснила она.

Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов уточнил, что опция поступления без экзаменов в вузы доступна выпускникам не только по педагогическим направлениям, но и в целом по наиболее востребованным экономикой специальностям – в Беларуси их 69. Кроме того, этой возможностью могут воспользоваться не только победители областных олимпиад, но выпускники, которые окончили школу с золотой медалью или колледжи с красным диплом.

“Категория одаренных и мотивированных абитуриентов, которые могут поступить на эти специальности, широкая. Это востребованные профессии нашей экономикой – педагогические специальности, большое количество инженерных специальностей, специальности для агропромышленного комплекса. В таких специалистах нуждаются как университеты, так и экономика”, – заметил Сергей Пищов.

Источник: БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошли районные соревнования санитарных дружин

В пятницу в городском парке с самого утра состоялось...

“Нет фейков, но есть острота”. Перцов о повестке региональных СМИ

Первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Владимир Перцов на...

В Дрогичинском РОВД напомнили, какой штраф можно получить за распитие алкоголя в местах массового отдыха

Распитие алкогольных напитков и места массового отдыха граждан –...

Помогаем природе жить. Ко Дню охраны окружающей среды

В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня,...