Почему неэффективно используется имущество

Дата:

Комитетом государственного контроля Брестской области выявляются нарушения и недостатки при распоряжении имуществом предприятиями региона.

Так, первопричиной выявляемых фактов неиспользуемого и неэффективного используемого имущества зачастую является некачественное проведение инвентаризаций должностными лицами предприятий, из разряда нет имущества – нет проблем. Комитетом устанавливаются факты не включения в Перечень неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь, объектов, не используемых пять и более лет. Но само по себе включение в Перечень проблемы не решает, необходимо определить и реализовать реальный способ вовлечения в хозяйственный оборот, что на практике не всегда реализуемо и имущество остается, например, непроданным за невостребованностью, а иных мер по его вовлечению (использование, предоставление в аренду и др.) не принимается.

Вернемся к качеству проведения инвентаризации. Неединичны случаи, когда только при продаже объекта обнаруживается неучтенное ранее имущество (теплосети и т.п.), что требует принятия дополнительных мер по его оценке и как следствие, затягивает сроки продажи.

При этом не принятие должных мер по вовлечению в хозяйственный оборот имущества, влечет утрату его потребительских качеств, ветшание, а иногда создает опасность для окружающих.

По решению собственника такие объекты, которые не вовлекаются в хозоборот, подлежат списанию и сносу. При этом балансодержатели при списании имущества иногда забывают об этом требовании, что влечет административную ответственность.

Напомним, что имущество является частью активов предприятий, а ненадлежащий его учет может повлечь занижение стоимости основных средств, завышение затрат, учитываемых при налогообложении, и как следствие нарушения при исчислении налогов и неналоговых платежей.

В рамках упреждающего контроля информация о выявляемых Комитетом нарушениях и недостатках доводится до предприятий и местных органов власти с внесением предложений, направленных на повышение эффективности работы.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Республиканский субботник проходит в Дрогичинском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Руководство района во главе с председателем райисполкома Сергее Пачко,...

Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на площадке Национального исторического музея

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на...

Какие цифровые специальности востребованы на рынке

О наиболее востребованных на рынке цифровых специальностях рассказала консультант...

Первый в Беларуси робот-продавец появился на заправке под Гомелем

Первый в стране роботизированный торговый павильон "Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт" открылся на...