Минобразования рассказало о сроках и особенностях приема документов в вузы

Дата:

Большинство вузов Беларуси завершают прием документов на бюджет 17 июля. Об этом рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов.

Особенностей приема целевиков в вузы в сравнении с прошлым годом нет, сказал Сергей Пищов, все подходы сохранены и сроки утверждены. “Прием документов на условиях целевой подготовки будет осуществляться, как и в прошлом году, с 27 июня по 2 июля. Дальше с 4 по 10 июля будут проведены внутренние вступительные испытания в учреждения высшего образования. И по 12 июля пройдет зачисление ребят на условиях целевой подготовки”, – привел он даты.
Обязательным условием подачи документов и участия на условиях целевой подготовки является наличие договора, подписанного абитуриентами и организацией-заказчиком кадров. По большинству специальностей – это наличие среднего балла документа об образовании не ниже 7. А по наиболее востребованным экономикой специальностям он может быть и ниже. “Как показывает практика прошлых лет приема, ребята приходят подготовленные. Целевая подготовка воспринимается не как льгота, а как ответственный шаг. То есть абитуриент, когда поступает либо в медицинский университет, либо в аграрный, уже понимает, где он будет работать”, – подчеркнул он.

Вопросы по каждому учебному предмету на внутренних испытаниях размещены на сайте Минобразования и вузов. “Предметные комиссии экзаменационные сформированы, то есть готовы отработать, как и в прошлый год, на высоком уровне всю вступительную кампанию. После завершения приема ребят на условиях целевой подготовки начнется основной прием – с 12 июля по 1 августа у нас прием на платные места, с 12 по 17 июля по большинству специальностей прием на бюджет. Инфографика размещена на информационных ресурсах университетов, потому что есть особенности приема в аграрные вузы. Там несколько дней приема на бюджет больше – по 19 июля. Большинство вузов завершают прием 17 июля”, – заключил представитель Минобразования.

Источник: БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Прокуратура выявила недостатки в оборудовании и содержании детских игровых площадок

В мае прокуратурой района в ходе проверки исполнения требований...

В Дрогичине прошли районные соревнования санитарных дружин

В пятницу в городском парке с самого утра состоялось...

“Нет фейков, но есть острота”. Перцов о повестке региональных СМИ

Первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Владимир Перцов на...

В Дрогичинском РОВД напомнили, какой штраф можно получить за распитие алкоголя в местах массового отдыха

Распитие алкогольных напитков и места массового отдыха граждан –...