Торговые сети и поставщиков обязали обеспечивать наличие в магазинах овощей в межсезонье

Дата:

Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 июня подписал указ №232 “Об особенностях поставки плодоовощной продукции для республиканских государственных нужд”, сообщили в пресс-службе главы государства.

Документ направлен на то, чтобы обеспечить стабильность на потребительском рынке и наличие в торговых объектах плодоовощной продукции, особенно в межсезонный период.

Указом, в частности, определен механизм предоставления торговым сетям кредитов на льготных условиях для внесения аванса за 30% плодоовощной продукции, которая закладывается по госзаказу под потребности сетей. Кредиты можно будет взять в белорусских рублях с уплатой процентов за пользование ими в размере 3% годовых.

Кроме того, устанавливается обязанность поставщиков обеспечить для торговых сетей поставку плодоовощной продукции. В свою очередь торговые сети должны обеспечить ее наличие в магазинах в межсезонный период. За невыполнение этих обязанностей предусмотрено привлечение к административной ответственности.

Источник: БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный выпускной бал (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня во всех школах района  проходят выпускные вечера. На...

Как планируется благоустроить территорию в микрорайоне улицы К. Маркса

Жительница г. Дрогичина просит очистить от зарослей, кустарников и...

Районный этап конкурса “Властелин села” состоялся в аг. Закозель (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня в агрогородке Закозель состоялся районный этап конкурса "Властелин...

Александр Протасевич рассказал о возможностях ранней диагностики заболеваний

– В районе многое делается для того, чтобы медицина...