Новость о планируемом сносе исторического объекта в Дрогичинском районе оказалась фейком

Дата:

На просторах интернета мы обнаружили информацию, мимо которой, конечно, не смогли пройти, но, учитывая ресурс, на котором она была размещена, посчитали своим долгом проверить ее достоверность. И не напрасно.

В статье шла речь о том, что руины костела Святого Духа — памятника архитектуры XVIII века, планируют лишить статуса историко-культурной ценности и пустить под ковш.

В отделе культуры Дрогичинского райисполкома такую информацию не подтвердили.

— Согласно плана на 2022-2025 годы по сохранению объектов историко-культурного наследия с пошаговыми действиями по каждому неиспользуемому и находящемуся в неудовлетворительном состоянии,  объект руины Свято-Духовского костела в д. Язвины подлежит консервации за счет средств местного бюджета.  В настоящее время собственником проводятся работы по подготовке необходимой документации, — рассказала начальник отдела культуры Дрогичинского райисполкома Инна Проневич.

Речи об исключении объекта из списка культурно-исторических ценностей не идет.

Об этом объекте мы писали в сентябре 2024 года. Тогда же был открыт спонсорский счет для перечисления денежных средств, которые будут использованы для консервации исторического памятника. Счет действует и на сегодняшний день, все, кто хочет помочь в сохранении объекта могут им воспользоваться.

Спонсорский счет:

Отдел культуры Дрогичинского райисполкома,

225612, г. Дрогичин, ул. Ленина, 138.

Спонсорский счет – BY24 AKBB 3642 2150 0004 4130 0000

ЦБУ 108 ОАО «АСБ «Беларусбанк»

Код AKBBBY2X

УНП 200070815

ОКПО 022332401000

 

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Республиканский субботник проходит в Дрогичинском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Руководство района во главе с председателем райисполкома Сергее Пачко,...

Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на площадке Национального исторического музея

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на...

Какие цифровые специальности востребованы на рынке

О наиболее востребованных на рынке цифровых специальностях рассказала консультант...

Первый в Беларуси робот-продавец появился на заправке под Гомелем

Первый в стране роботизированный торговый павильон "Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт" открылся на...