Уровень жизни в агрогородках нужно подтянуть до городского

Дата:

Такая задача стоит в ходе реализации программы социально-экономического развития области на 2026 год и предстоящую пятилетку. Об этом журналистам на прошедшей пресс-конференции рассказал председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик.

По словам губернатора, обозначен переход к новому качеству жизни, в том числе создание в деревнях и агрогородках среды проживания, предлагающей особенности и преимущества сельского уклада жизни и городские стандарты инфраструктурного обустройства и сервисного обслуживания в сочетании с рациональным размещением производительных сил и рабочих мест.

Для развития агропромышленного комплекса планируется строительство и реконструкция порядка 58 молочно-товарных комплексов и ферм практически во всех регионах области, строительство свинокомплекса в ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат» мощностью 100 тыс. голов откорма в год, завершение ранее начатых проектов на ОАО «Птицефабрика «Дружба» и ОАО «Барановичская птицефабрика».

— В рамках восстановления и наращивания индустриального потенциала продолжим развитие производств с использованием местных сырьевых ресурсов, — отметил Петр Пархомчик.

Планируется также реализовать комплекс мер, направленный на формирование современной инфраструктуры индустрии гостеприимства, развитие туристического потенциала и сохранение биологического и ландшафтного разнообразия. Этому будут в том числе способствовать более 13 проектов по возведению и реконструкции санаторно-курортных, оздоровительных и специализированных объектов.

Важным направлением, по мнению губернатора, является повышение уровня медицинского обслуживания. Запланировано строительство и реконструкция учреждений образования.

Еще один актуальный аспект – жилье. В настоящее время в сельской местности преобладает индивидуальное жилищное строительство. Для развития такого строительства Правительством предприняты определенные шаги. Так, в настоящее время для граждан состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, предусмотрен повышенный норматив льготного кредитования. Если для граждан, улучшающих жилищные условия в городах, он составляет в 2026 году 1514 рублей на 1 кв. м, то для вышеуказанной категории данный показатель составляет 2192 рубля.

— В 2025 году в сельских населенных пунктах и малых городских поселениях ввод жилья составил 260,4 тыс. кв. метров, или 40 процентов от общего ввода жилья по области. В 2026 году ожидаются примерно аналогичные цифры, — проинформировал Петр Пархомчик.

 

 

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Республиканский субботник проходит в Дрогичинском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Руководство района во главе с председателем райисполкома Сергее Пачко,...

Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на площадке Национального исторического музея

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на...

Какие цифровые специальности востребованы на рынке

О наиболее востребованных на рынке цифровых специальностях рассказала консультант...

Первый в Беларуси робот-продавец появился на заправке под Гомелем

Первый в стране роботизированный торговый павильон "Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт" открылся на...