Президент Беларуси Александр Лукашенко в беседе с журналистами рассказал, как идет подготовка «большой сделки» с США.
Глава государства заметил, что США в данный момент времени, возможно, немного не до этого, но процесс идет: «Мы готовимся к этому большому договору с американцами».
«Мы обозначили свои интересы и направили американцам соответствующие предложения. Как они меня информировали, они прорабатываются, — рассказал Президент. — Большая сделка — это не только «политзаключенные», как они говорят. Хотя и я их постоянно поправляю, что у нас политзаключенных нет, потому что у нас нет политических статей».
- «Все под контролем, 2020 года не повторится». Лукашенко о вышедших на свободу в Беларуси заключенных
«Я у них никогда не просил ничего взамен, даже по санкциям. Никогда», — заявил Александр Лукашенко. Он отдал должное американской стороне за то, что в этом плане они самостоятельно обозначают те или иные вопросы. Президент привел пример, что в переговорной повестке не только работа посольств, но и тема ядерных материалов. «Вы же знаете, что у нас этих ядерных материалов немало. Под контролем, как когда-то договорились. МАГАТЭ видит, где мы храним эти ядерные материалы. Это тоже для них интересно в плане нераспространения оружия», — сказал Президент.
По его словам, аналогично есть точки соприкосновения, например, и по таможенным делам, в борьбе с наркотрафиком.
Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в какой-то степени в переговорную повестку США еще подкидывают вопросы «добрые» соседи — Литва, Латвия, Эстония, Польша и, может быть, в какой-то степени «брюссельские товарищи».
«Знают, что они (представители США. — Прим. БЕЛТА) ко мне летят. В Вильнюсе приземлились. Те уже вокруг них бегают: «А вы скажите Лукашенко не только про «палітвязней», скажите про шары эти, которые сигареты перебрасывают». Я на это реагировал, моя позиция остается прежней. Потом, эти перевозчики, автомобили… — перечислил глава государства. — Я, конечно, Коула реакцию знаю. Он умница большой, адвокат опытный, юрист. Он понимает, что его будут грузить, но он знает мою позицию в этом плане».
«Поэтому мы постепенно накапливали эти вопросы (для обсуждаемой большой сделки. — Прим. БЕЛТА). И в третий раунд они сказали: «Мы готовы, Дональд предлагает большую сделку и встретиться. Вплоть до того, что у него дома, во Флориде, и договориться», — рассказал Александр Лукашенко.
«Я хочу, чтобы вы понимали, что это не какое-то величие самого Лукашенко, что вот Трамп увидел. Ну слава богу, что они ценят Беларусь, ценят белорусского Президента», — подчеркнул глава государства.
Он напомнил, что и в первый, и во второй президентские сроки Дональда Трампа всегда открыто выступал в его поддержку и особенно — демократичности, о которой говорят в США. «Чтобы не давили, не травили Трампа. Я с ним согласен, что Америку надо спасать в плане выборов, чтобы под забором и где-то на мусорках не валялись бюллетени для голосования. А стрелять в голову Президента вообще неприемлемо», — сказал Александр Лукашенко.
«Трамп, его люди это (поддержку и позицию Президента Беларуси. — Прим. БЕЛТА) заметили. От этого все началось. А дальше я все его инициативы мирные поддерживал. Но когда американцы допускали ошибки, типа бомбежки Ирана, я открыто об этом сказал», — добавил глава государства.
Белорусский лидер напомнил, что ранее к нему письменно обратились представители литовских и польских автоперевозчиков. Александр Лукашенко поручил руководству правительства провести с ними встречу. «Я поручил правительству: давайте вы встретитесь и по-человечески с ними поговорите. Сели за стол переговоров, выслушали их и передали мне. Я приму решение и, думаю, с понедельника мы процесс возврата этих фур начнем. Вернем мы эти фуры. Жалко поляков, литовцев», — сказал глава государства.
Он подчеркнул, что со стороны США никогда в ходе переговоров не поднимался вопрос, чтобы оторвать Беларусь от России, как об этом отдельные порой рассуждают и в самой России. «Да господь с вами! Никогда американцы не ставили такой цели», — заявил Александр Лукашенко.При этом он заметил, что для США большое значение играет вопрос стоимости: «Они богаты, но деньги платить большие или нормальные не хотят. Все хотят за бесплатно».
Александр Лукашенко отметил, что Дональд Трамп — это в хорошем смысле слова актер, а еще бизнесмен, журналист, экономист и немного политик.
«Они засмеялись. Я говорю: «Ну вот вам ответ на этот вопрос». Я, говорю, немножко умею считать. А на «Гродно-Азоте» экономистов достаточно, которые тоже посчитают и выберут, что лучше, — рассказал глава государства. — То есть я не веду себя, как европейцы (речь о странах Евросоюза. — Прим. БЕЛТА). Сказали покупать американское — все, покупаем, хоть в пять раз дороже. Вот до чего допрыгались европейцы».
Александр Лукашенко рассказал, что ответил согласием на эту просьбу, но предупредил, что Путина по данному вопросу «уговаривать не будет»: «Если Мелания просит (это в развитие того письма, которое она когда-то передала Путину по поводу детей), я эту позицию старшему брату доведу, не вопрос. Но бороться за это не буду, потому что я не знаю, есть эти дети или нет, правда это или нет и кто передал эти списки. Это мне несложно — я передам, поговорим на эту тему».Глава государства отметил, что не смотрит на власть с точки зрения своей выгоды и не бросается ей. «Это то, что мне вручил народ. Сказал: давай, руководи, отвечай за страну и за нас. Тихая, спокойная страна. Но в нарушение всего и вся, своих слов в том числе, я не держусь за эту власть, — подчеркнул он. — Не понравится большинству народа — скоро выборы, изберете нового Президента. Я этого не боюсь, это действительно так».

