Чтобы люди о войне помнили…

Дата:

Сотни горожан и гостей Дрогичина собрались в День Победы у мемориала погибшим воинам и партизанам на митинг-реквием. Вот только тех, кто с оружием в руках боролся с фашистами в страшные сороковые, на праздник смогла прийти лишь маленькая горстка. Немногим более ста ветеранов Великой Отечественной войны проживает в нашем районе. Увы, большинству из них болезни и раны уже не позволяют участвовать в праздничных мероприятиях.

Митинг начинается с возложения цветочных корзин к подножию памятника воину-освободителю. От местной власти цветы возлагают председатель районного исполнительного комитета Юрий Дядюк и председатель районного Совета Светлана Бартош, от ветеранов – прошедший через всю войну фронтовик Сергей Лапа и дочь фронтовика, председатель районной ветеранской организации Светлана Могилянчик.

— Мы встречаем 69-ю весну, наполненную смехом детей и радостью созидательного труда на родной земле. Нельзя забывать, что основную тяжесть самой жестокой, самой кровопролитной войны в истории человечества вынесло на своих плечах советское государство. Именно оно стало главным препятствием на пути осуществления агрессивных устремлений гитлеровцев к мировому господству, — подчеркнул, обращаясь к участникам митинга, Юрий Васильевич Дядюк. – В этой борьбе Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя. Навсегда в памяти людей останутся и первые оборонительные бои на территории нашего района, состоявшиеся в районе электросетей и в Заплесье. Тысячи уроженцев нашего района прошли дорогами войны. Лучших своих сыновей и дочерей отдала дрогичинская земля во имя Великой Победы. Подвиг воинов-фронтовиков Анатолия Зосика, Николая Лаврисюка, Андрея Деревянко, Владимира Патолятова красной нитью вписан в историю Великой Отечественной войны.  Мы склоняем головы в память о тех, кто умирал во имя будущих поколений, чьи мужество и стойкость подарили нам сегодняшний праздник…

Глава района вспомнил тех, кто ковал победу в партизанских отрядах и в тылу, работая для фронта, кто был угнан в фашистскую неволю, рассказал и о нынешней социально-экономической ситуации в районе.

 Со словами благодарности за их подвиг к участникам Великой Отечественной войны обратились Светлана Андреевна Могилянчик и секретарь первичной организации Белорусского республиканского союза молодежи РПО ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» Алеся Марковская. Причем, слова эти адресовались как ныне живущим, так и погибшим, и умершим уже после войны.

Яркими языками взметнулись над плитами мемориала алые одежды девушек-танцовщиц, символизирующих Вечный огонь.

— Горит огонь, как память прошлых лет, уходит тьма, когда сияет свет! – жизнеутверждающе звучат слова ведущего.

А в небе, словно добро и зло, словно свет подвига и тень смерти, борются тучи и солнце. Победу, конечно же, одерживает солнце. Оно заливает ярким светом мемориал, весь город, украшенный флагами и цветами, заставляет счастливо жмуриться участников праздника.

***

В сопровождении оркестра праздничная колонна направляется в городской парк, где уже работают торговые ряды, детские и спортивные площадки. Здесь каждый находит себе занятие по душе и настроению. Мальчишки с интересом собираются на аллее, где педагог Тимофей Климчук и участники патриотических клубов «Пересвет» и «Азимут» раздают георгиевские ленточки и демонстрируют современное оружие и оружие  времен Гражданской и Великой Отечественной войн – от сабли и винтовки Мусина до автомата Калашникова. Музейные экспонаты разрешается подержать в руках и даже разобрать, собрать. Многие школьники при этом с гордостью рассказывают, что и их дедушки и прадедушки воевали с фашистами.

Прилавки с беспроигрышными лотереями также собирают очереди. Разыгрываются не только заводские товары, но и рукотворные сувениры кружковцев районного центра дополнительного образования детей и молодежи, мастерской районного отдела культуры.

В парке присутствует и талисман Чемпионата мира по хоккею – зубр Волат. С большой фантазией подошли к его изготовлению работники филиала «Коопзаготпром» районного потребительского общества.

[nggallery id=26]

Но, пожалуй,  наибольшее количество гостей праздника собрал концерт «Летопись нашей славы». На сцене оживали картинки военного лихолетья, вместе с самодеятельными артистами зрители переживали горечь потерь и радость побед, пропускали через свои сердца боль, которую пришлось испытать военному поколению. Символично, что попурри из военных песен вместе исполнили взрослые и детвора, после чего в безоблачную синеву неба взлетели разноцветные шары.

Празднование 69-й годовщины Великой Победы продолжалось в Дрогичине до позднего вечера. У фонтана с концертом «Весна Победы» выступили самодеятельные артисты детской школы искусств. И даже дискотека в Молодежном центре называлась «Музыка Победы».

***

Мероприятия, посвященные Великой Победе, проходили на территории всего района. А начались они еще накануне 9 Мая. В пятницу состоялся традиционный мотопробег по местам воинских захоронений и местам боевой славы. В нем приняли участие председатель районной ветеранской организации Светлана Могилянчик, воин-интернационалист Николай Заяц, ветеран войны Нина Кузнецова, представители районного военного комиссариата,ДОСААФ, райкома БРСМ.

Накануне праздника все организации, в которых трудились ветераны, поздравили этих мужественных, заслуженных людей с Днем Победы. В рамках традиционной акции «Профсоюзы. Забота о ветеранах» в домах 14 фронтовиков и партизан побывала и бухгалтер райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Светлана Дунькович. К сожалению, не все ветераны на ногах смогли встретить Светлану Васильевну, которая  с поздравлениями и словами благодарности вручала продуктовые наборы.

— На весь СПК «Липникский» нас, ветеранов, осталось трое, — с горечью вздохнул житель деревни Лежитковичи Владимир Михайлович Леончик.

Не раз на фронте ему пришлось удостовериться в том, что судьба распоряжается человеком. Восемнадцатилетним необстрелянным пареньком он оказался на I Белорусском фронте. Не успев добраться к месту назначения, еще даже без оружия, попал под фашистский обстрел. А на следующий день уже полноправным бойцом был на передовой. Пешком, с кровопролитными боями, прошел всю Западную Европу: от Варшавы до Берлина. Ни разу не ночевал в жилье, — только в лесах, в окопах. В боях за Одер в живых из его роты осталось только трое. Был ранен, награжден многими боевыми медалями, орденом Отечественной войны. Домой из Германии вернулся лишь в конце 1950-го года.

— Суждено мне было выжить, — с уверенностью говорит ветеран. Он возвращается в воспоминаниях в то страшное время, которое нам, не знавшим войны, и представить себе немыслимо: — Как-то мне поручили копать место под новую штабную землянку. На посту у старой землянки стоял мой товарищ. И тут он предлагает мне, мол, давай, я покопаю, а ты постой на посту, перекури. Я не соглашался поначалу, но, в конце концов, он меня уговорил. Не успел я прикурить, как фашистский снаряд попал прямо в то место, где работали мои товарищи-красноармейцы. Их всех убило, а я остался в живых…

Нина Ткачук

Фото Ивана Леончика

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Республиканский субботник проходит в Дрогичинском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Руководство района во главе с председателем райисполкома Сергее Пачко,...

Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на площадке Национального исторического музея

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на...

Какие цифровые специальности востребованы на рынке

О наиболее востребованных на рынке цифровых специальностях рассказала консультант...

Первый в Беларуси робот-продавец появился на заправке под Гомелем

Первый в стране роботизированный торговый павильон "Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт" открылся на...