В Дрогичинском районе с 10 по 12 июля проходит межрайонный открытый сплав на байдарках «Днепро-Бугский рубеж», приуроченный ко Дню Независимости Республики Беларусь.
Шестой раз подряд любители водного туризма и активного отдыха, а их в этом году порядка 25 человек из Дрогичина, Иваново, Бреста, собрались на берегу Днепровско-Бугского канала с палатками, рюкзаками и отличным настроением, чтобы отправиться в сплав по каналу, остановиться у памятных мест и отдать дань уважения героям, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны. А также получить мощный заряд энергии, положительных эмоций и укрепить свое здоровье.
Стоит отметить, что межрайонный фестиваль «Днепро-Бугский рубеж» проходит в рамках проекта «Здоровые города и поселки» и нацелен на вовлечение граждан в занятия спортивно-массовыми мероприятиями и привитие здорового образа жизни.
Прохладная погода и дожди дни не остановили участников сплава, чтобы снова собраться всем вместе на дрогичинской земле. Большинство – это уже постоянные участники, но с каждым годом любителей активного отдыха становится все больше и больше.
Сбор всех участников был объявлен в пятницу к обеду вблизи знака «Водораздел» Днепровско-Бугского и Белозерского каналов (д. Селище). После того, как все прошли обязательную регистрацию, состоялось торжественное открытие VI межрайонного сплава на байдарках «Днепро-Бугский рубеж».
С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель председателя райисполкома Наталья Лакуц.
— Сплав на байдарках — это не только активный отдых, но и прекрасная возможность укрепить командный дух, проявить дисциплину и проверить свои силы. Маршрут потребует от каждого из вас максимальной концентрации, слаженности действий и строгого соблюдения правил безопасности на воде. Уверена, что высокий уровень взаимной поддержки поможет вам успешно преодолеть расстояние. Желаю вам благоприятных погодных условий, успехов и чтобы каждый из вас получил только положительные эмоции от данного мероприятия».
Затем главный специалист райисполкома Павел Пигас подробно рассказал о маршруте и мероприятиях, которые будут проходить в течение трех дней:
«Сегодня мы стартуем из д. Селище в сторону д. Белин, к урочищу «Пеняково». Там разбиваем палаточный лагерь для ночевки. В субботу нас ждут различные мероприятия. Состоятся соревнования по фигурному вождению байдарки, мини-футболу, корнхолу среди участников межрайонного сплава. Также любители водного туризма покажут свои знания в интеллектуальной викторине».


После завершения торжественного открытия, спасатели Брестской областной организации ОСВОД напомнили всем о правилах безопасности на воде и провели инструктаж. Также для участников сплава была организована экскурсия по Днепровско-Бугскому каналу на катамаране.


Всего участникам сплава «Днепро-Бугский рубеж» предстоит преодолеть 16 км. Чуть позже к любителям активного отдыха присоединятся и остальные участники сплава. Старт VI межрайонному фестивалю «Днепро-Бугский рубеж» дал Павел Пигас в д. Селище.

В воскресенье, 12 июля, завершится межрайонный фестиваль водного туризма, будут подведены итоги 3-дневных состязаний, победители в различных номинациях будут награждены медалями, грамотами и памятными призами. А самое главное — у всех участников останется огромное количество воспоминаний и эмоций, которые будут согревать их сердце еще долгое время.
Своим впечатлением поделился один из участников сплава. Дмитрий уже не первый раз участвует в сплаве на байдарках. В этом году отправился по Днепровско-бугскому каналу вместе с супругой. Также на береге маму с папой провожали трое деток с бабушкой и дедушкой.
«Очередной раз решили поучаствовать в сплаве на байдарках. Несмотря на нестабильную погоду, мы с супругой в отличном настроении и готовы отправится в сплав вместе с другими участниками», — рассказал Дмитрий.
Начальник маневренно-поисковой группы Брестского областного совета ОСВОД Александр Сегенюк также отметил, что в данном мероприятии Брестский областной ОСВОД участвует более пять лет. «Каждый раз в нашу команду добавляются новые люди, которые знакомятся с нашей необычайной природой, получают навыки вождения байдарки, помощи и самопомощи на воде. В обязательном порядке перед стартом мы проводим инструктаж, на дистанции обеспечиваем безопасность, помогаем спортсменам, если случается какая-либо проблема, на катере плывет медицинский работник. Поэтому только хорошее настроение и положительные эмоции должны все получить после традиционного сплава», — подытожил Александр Сегенюк.
Алина СОКОЛОВСКАЯ.
Фото автора.