Альтернатива светофору – новая дорога? Как в городе и районе обеспечивается безопасность дорожного движения

Дата:

В средствах массовой информации часто приводится статистика о том, что в дорожных авариях людей погибает больше, чем в локальных военных конфликтах. К сожаленью, полностью изменить сознание водителей и пешеходов и настроить их на то, чтобы они не превышали скорость, переходили дорогу только в строго отведенных местах, были внимательны и предупредительны по отношению к другим участникам дорожного движения, — пока не получается. И потому сегодня эта сверхзадача решается не только профилактическими мерами, но и техническими способами. В частности, значительная часть горожан и, в особенности, пеших родителей, сопровождающих в школу детей, с одобрением отнеслись к тому, что на многих проезжих дорогах появились обозначенные пешеходные переходы. Это не позволяет разогнаться любителям быстрой езды, они вынуждены гасить скорость, но таким образом значительно улучшается безопасность детей. И если мы не на словах, а на деле считаем, что они — наша главная ценность, то в этом плане все сделано правильно. 

Очевидно, что в последнее время на дорогах Дрогичина и района появились и другие заметные «островки безопасности», где участников дорожного движения удачно разводят во времени (с помощью светофоров) или в пространстве (развязки, выделенные полосы и прочее). Что еще нужно предпринять и что уже делается для того, чтобы свести к минимуму потенциальные дорожные конфликты и аварии?  С этими вопросами я обратилась к заместителю председателя райисполкома Игорю Николаевичу Ровинцу, который возглавляет районную комиссию по безопасности дорожного движения, и начальнику отделения ГАИ райотдела милиции Андрею Васильевичу Калютчику.

По словам моих собеседников, в самом райцентре сегодня достаточно много пешеходных разметок и искусственных неровностей, которые сооружались как по предложению ОГАИ, так и исходя из обращений граждан, указывающих на аварийно опасные участки дорог. На укладку каждой  искусственной неровности, или, как говорят в народе, «спящего полицейского», требуется порядка 3 тонн асфальта, да плюс стоимость соответствующих дорожных знаков, и это выливается в немалые денежные суммы.

Тем не менее, работа в этом плане продолжится уже за чертой райцентра, и искусственные неровности будут сдерживать движение лихачей на наиболее опасных участках дорог местного значения. Некоторое время назад «спящие полицейские» появились в деревнях Брашевичи, Завелевье, недавно искусственные  неровности сооружены на аварийно опасном участке дороги  Людвиново-Новая Попина, и работа в этом направлении будет продолжена.  

Немаловажным пунктом районной программы является улучшение освещения  дорог республиканского значения, которые проходят через Салово, Сутки, Хомск и в другом направлении –  Беленок, Лосинцы, Немержу и т.д. На теперешний день уже установлено 50 дополнительных светодиодных ламп в агрогородке Хомск, и  эта работа будет продолжена.  На этих же дорогах появится и три мобильные видеокамеры, приобретенные за счет средств республиканского бюджета, которые будут фиксировать нарушения ПДД.

Районной программой предусмотрено и значительное благоустройство дорог на окраине Дрогичина. На нынешнем этапе сделано  укрепление обочины и проложена велопешеходная дорожка со стороны улицы Кирова в райцентре  в направлении пригородной деревни Сиреневка. Теперь есть намерение включить в план на изготовление проектно-сметной документации по укреплению обочины и прокладке велопешеходной дорожки от Дрогичина в направлении городского кладбища и деревни Мисовцы.

Как пояснил Игорь Николаевич Ровинец, значительное внимание уделяется и благоустройству новых жилых микрорайонов. Современная асфальтированная дорога проложена от автозаправочной станции и магазина «Санта» с прямым выездом на улицу Шевченко. Сейчас активные работы по устройству велопешеходной дороги ведутся на улице Богушевича. И впоследствии, при наличии финансовых средств, они продолжатся дальше и будут завершены при выезде на улицу Шевченко возле бывшей торговой точки «Визит» (сейчас это – магазин райпо «Родны кут»).

Активная работа по возведению велопешеходной дорожки сейчас ведется на улице Богушевича в Дрогичине
Активная работа по возведению велопешеходной дорожки сейчас ведется на улице Богушевича в Дрогичине

Успешно реализуется и еще один пункт районной программы: начата работа по установке светофора на участке дороги «автозаправка-магазин Санта». Стоимость оборудования и его монтаж исчисляется суммой около 1 млрд. неденоминированных рублей,  и это – огромные деньги. Недешево обходится для дотационного бюджета и ежемесячная эксплуатация этих автоматических регулировщиков дорожного движения.

С учетом последнего, светофоры будут работать на трех наиболее оживленных городских перекрестках. Проблема транспортных «пробок» периодически  возникает  и на перекрестке в районе магазина №40 (бывшей «Калины»), и, как подчеркнул заместитель председателя райисполкома И.Н.Ровинец, власти знают эту ситуацию и уже вплотную подошли к ее решению.

На данном этапе прорабатывается и изучается два возможных варианта: то ли установка на этом перекрестке светофора, то ли прокладка прямой асфальтированной дороги от магазина «ПроЗапас» (бывшего «Явора») до улицы 9 Мая. И, как отметил Игорь Николаевич, в ближайшие месяцы, до нового года, нужно просчитать все их плюсы и минусы и определиться с окончательным вариантом, чтобы изыскать нужные денежные средства и по весне приступить к конкретному практическому решению этой назревшей проблемы. 

Галина ШАФРАН 
Фото автора и Ивана ЛЕОНЧИКА

 

 

 

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко поручил выработать четкую программу по разведению в Беларуси красной породы коров

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил выработать программу по разведению...

Участники приходской группы «Библейские встречи» посетили святыни Минска

Не так давно участники приходской группы по изучению Священного...

Гигантский зубр на трассе М1 теперь еще и рычит

Скульптура гигантского зубра на границе Брестской и Минской областей...

Как молодые фермеры дают вторую жизнь селу

Все чаще и чаще от знакомых, друзей, родственников можно услышать о том,...