Лукашенко: именно на основе белорусского этноса было создано ВКЛ

Дата:

Именно на основе белорусского этноса было создано уникальное для своего времени государственное образование – Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское. На это Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание 2 июля на торжественном собрании по случаю Дня Независимости.

“Мы бережно относимся к исторической памяти каждой эпохи, события которой формировали духовную основу нации, закаляли волю и характер белорусов. Гордимся летописью Полоцкого княжества – одного из трех государствообразующих центров Древней Руси. Имена наших соотечественников, которые родились на этой святой земле Рогнеды, – Всеслава Чародея, Евфросиньи Полоцкой, Франциска Скорины и Симеона Полоцкого – навсегда вписаны в историю восточнославянского средневековья”, – отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул: “Нам важно помнить, что именно на основе белорусского этноса создалось уникальное для своего времени государственное объединение – Великое княжество Литовское. Это было первое белорусское государство. В этом оборонительном союзе с прибалтийскими племенами славяне обучили их грамоте, познакомили с философией христианства”.

БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Как правильно разместить номер и другую информацию на фасаде здания

Существует множество причин обязательного обозначения улиц, переулков, зданий и домов...

Елена Богомаз: “Нельзя допустить фальсификации истории и реабилитации нацизма”

Партии «Белая Русь» и «Единая Россия» подписали Совместное заявление о недопустимости...

На связи

Истерия по поводу запрета на использование средств связи в...

Цены снижены на рецептурные препараты в сети аптек «Добрыя лекі»

Осень в аптеках «Добрыя лекі в вашем городе —...