О Дворце Независимости, развитии страны, идеологии и воспоминаниях прошлых лет. Подробности встречи Лукашенко с молодежным активом

Дата:

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 октября провел встречу с молодежным активом. У нынешней встречи особый символизм: она проходила в канун 105-летнего юбилея ВЛКСМ и в день 10-летия с момента открытия Дворца Независимости.

Среди приглашенных на разговор с главой государства — активисты Белорусской республиканской пионерской организации и Белорусского республиканского союза молодежи, финалистки конкурса «Мисс Беларусь — 2023», ветераны комсомольского движения.

«Встреча поколений» — так назвали мероприятие его участники. «Именно поколений, потому что здесь собралась команда не только Белорусского республиканского союза молодежи. Здесь собрались и наши уважаемые ветераны, и наши преемники, будущее союза молодежи — юные пионеры», — сказал первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.

Молодежный лидер отметил еще один символизм встречи — она проходит в преддверии 60-летия студотрядовского движения в Беларуси. «Бойцы студенческих отрядов БРСМ в свое время строили этот Дворец Независимости», — подчеркнул он.

Лукашенко рассказал, как дальше планируется развивать территории вокруг Дворца Независимости

Почему Дворец Независимости построен именно так и каким его изначально видел Лукашенко

«Вы сказали, что 10 лет Дворцу Независимости. Если честно, благодаря вам я обратил на это внимание. Я просто упустил это из виду. Замысел был такой, чтобы это спроектировали и построили белорусы», — заявил Александр Лукашенко.

В строительство Дворца Независимости был вовлечен и сам Президент. По его предложению здесь появился зимний сад. «Я люблю природу. Надо трепетно относиться к этому творению. Отсюда и порядок, чистота в стране. Я очень жестко требую, чтобы это было. И я попросил, чтобы спроектировали здесь так называемый зимний сад. Потом, когда я сказал, что мы будем делать все сами, полетели предложения. Масса вариантов, но требование одно — наше из нашего материала», — сказал глава государства.

По поручению Александра Лукашенко уже несколько лет во Дворце Независимости проводятся экскурсии для организованных групп. «Чтобы они видели, как работают не только наши госслужащие, но и Президент», — добавил он.

Говоря о комсомольском движении, Александр Лукашенко заметил, что в свое время ВЛКСМ был школой для руководящих кадров. «Кузница кадров. И это действительно было так», — подчеркнул глава государства.

Общение Президента с молодежным активом продолжалось около 2,5 часов. Участники встречи смогли задать интересующие их вопросы, которые касались общественной деятельности в целом и участия в ней Александра Лукашенко еще до того, как он стал руководить государством, перспектив развития предприятий и отраслей, в частности автомобилестроения.

На встречу с главой государства представители молодежного актива пришли с символичными подарками. Один из них — памятная «Цифровая звезда», приуроченная к 10-летию Дворца Независимости. Благодаря ей дворец будет оцифрован и включен в перечень культурно-исторических объектов нашей страны, пояснили представители БРСМ. Лидер организации Александр Лукьянов, говоря о проекте, уточнил: «Наше молодое поколение не достать из гаджетов, и мы предлагаем даже в это время, когда они там «находятся», заниматься общественно-полезным делом — виртуально выходить на памятники времен Великой Отечественной войны, культурные объекты, осуществлять поисковую деятельность и регистрироваться на нашем портале «Цифровая звезда».

БЕЛТА

 

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Очередное хозяйство Дрогичинского района завершило жатву

В ОАО «Именинский» подвели итоги уборочной кампании. Поздравления хлеборобам...

Как поменять фамилию ребенку?

Каждому известно, что фамилию ребенку определяют его родители. Если...

Дрогичинская ПМК‑8 расширяет географию объектов

Каждый день мы видим, как преображается облик нашего города...

Проходите медосмотр заблаговременно

Одним из важных направлений подготовки к учебному году остается организация медицинских...