В Дрогичине открылся «Центр здоровья» для пожилых граждан и людей с инвалидностью

Дата:

На базе ГУ «Дрогичинский территориальный центр социального обслуживания населения» состоялось торжественное открытие сервиса «Центр здоровья». Проект реализован в рамках соглашения о сотрудничестве между Дрогичинским ТЦСОН и Брестской областной организацией РОО «Белорусское общество Красного Креста».

«Центр здоровья» создан для оказания социально-реабилитационных услуг гражданам старше 60 лет и людям с инвалидностью, которые не нуждаются в надомном обслуживании. Основные направления работы Центра здоровья заключаются в укреплении физического и психического здоровья граждан, снижении риска осложнений хронических заболеваний и поддержании их функциональной независимости. Важным аспектом является формирование ответственного отношения к собственному здоровью и мотивации к ведению здорового образа жизни. Кроме того, создается доступная среда для получения немедицинских оздоровительных услуг.

В рамках деятельности Центра будут организованы занятия лечебной физкультурой, гимнастикой в группах здоровья, когнитивные тренинги, стресс-менеджмент. Также предусмотрены мониторинг основных функциональных показателей (давление, пульс, уровень сахара, сатурация кислорода), обучение навыкам самообслуживания и самопомощи.

Председатель Брестской областной организации Белорусского общества Красного Креста Николай Кузьмицкий отметил:

«Сегодня мы открываем новый «Центр здоровья» в Дрогичине. Это уже не первый наш центр – начинали мы в Бресте, и теперь продолжаем расширять эту важную инициативу. Открытие таких центров делает работу социальных служб более привлекательной. Мы не заменяем чью-то деятельность, мы ее дополняем. Особая роль принадлежит волонтерам Красного Креста: они активно включаются в работу, становятся примером для других и помогают вовлекать все больше людей в движение добровольцев. Мы обеспечиваем центр необходимым оборудованием, сотрудничаем с медицинскими работниками, уделяем внимание профилактике деменции и других возрастных заболеваний. Все эти меры в комплексе помогут обществу быть более подготовленным к старости, а жизнь наших граждан станет здоровее, насыщеннее и интереснее».

На открытии присутствовала заместитель председателя райисполкома Наталья Лакуц, которая выразила благодарность волонтерам Красного Креста за их труд и инициативность. Также в мероприятии приняли участие председатель Белорусского общества Красного Креста Лидия Рудько и директор ГУ «Дрогичинский территориальный центр социального обслуживания населения» Надежда Комарова.

Открытие «Центра здоровья» стало важным шагом в развитии системы социального обслуживания населения Дрогичинского района. Новый сервис позволит пожилым людям и гражданам с инвалидностью получать поддержку, укреплять здоровье и оставаться активными членами общества.

Янина ПРОТАСЕВИЧ.
Фото автора.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Как сократить срок лишения прав? Новый механизм предложен в Беларуси

Для водителей любых транспортных средств предлагается ввести механизм сокращения...

«Это мощный политический документ». Косинец охарактеризовал программу соцэкономразвития

Заместитель Председателя ВНС Александр Косинец считает подготовленный проект программы...

Лукашенко ориентирует делегатов ВНС на активное обсуждение проекта программы соцэкономразвития

Президент Беларуси, Председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании Президиума...

Лукашенко на заседании Президиума ВНС озвучил повестку предстоящего собрания

Президент Беларуси, Председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании Президиума...