На рассвете, в четыре часа утра 22 июня, в 85‑ю годовщину начала Великой Отечественной войны, руководство Дрогичинского района почтило память павших.
Первое возложение цветов прошло у памятного знака «Пушка» на западной окраине города, возле подстанции «Дрогичин». Здесь руководство района во главе с председателем райисполкома Сергеем Пачко и председателем районного Совета депутатов Светланой Гречко совместно с представителями силовых структур и общественных организаций почтили память 28 красноармейцев, погибших в июне 1941 года.
Второе возложение цветов состоялось у братской могилы в городском сквере. Мемориал был подсвечен художественной подсветкой, установленной по инициативе районного отделения Белорусской партии «Белая Русь». Проекторы выводили образы солдат, вечного огня, символику Победы и слова: «ВЫСТОЯЛ ВЕЛИКИЙ НАШ СОЛДАТ. ПОМНИМ».
Завершился «Маршрут памяти» у памятного знака в д. Заплесье, где участники вновь склонили головы в знак уважения к героям Великой Отечественной войны.

В городском сквере 22 июня, ровно в полдень, состоялся митинг-реквием «История без срока давности», посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Под мелодию песни «Поклонимся великим тем годам» участники и гости мероприятия собрались у мемориала воинам—освободителям, чтобы отдать дань уважения павшим.

Тяжелым и пронзительным моментом стала театрально-хореографическая композиция «А завтра была война…». На площадке в центре мемориала развернулись сцены мирной довоенной жизни, которые внезапно оборвались звуками самолетов, взрывов и объявлением о начале войны. Зрители услышали истории людей, прошедших через оккупацию, лагеря, партизанскую борьбу. После рассказов «выживших» на площадке появились «погибшие» – голоса тех, кто пал на фронтах, погиб в лагерях смерти, был расстрелян или сожжен в деревнях. Диктор напомнил, что белорусский народ пытались уничтожить, стереть с лица земли, но он выстоял. Во время слов: «настоящие белорусы привыкли склонять головы перед подвигом, но никогда перед врагом», в небо взмыли белые шары как символы душ погибших.




Далее началась церемония возложения цветов к мемориалу воинам-освободителям. Цветы возложили руководство района во главе с председателем Дрогичинского районного исполнительного комитета Сергеем Пачко и председателем районного Совета депутатов Светланой Гречко, Почетный гражданин Дрогичинского района, председатель районного совета ветеранов Светлана Могилянчик; Почетный гражданин Дрогичинского района благочинный Дрогичинского округа настоятель Евфросиниевского храма протоиерей Иоанн Пинчук, а также представители силовых структур и общественных объединений города и района.


По завершении возложения участники реквиема склонили головы в общенациональная минута молчания. Когда минута тишины подошла к концу, над сквером прогремел оружейный салют, выполненный военнослужащими пограничной заставы «Сварынь», как жест уважения к воинской чести павших защитников Отечества. Затем благочинный Дрогичинского церковного округа протоиерей Иоанн Пинчук совершил заупокойную литию. Певчие сопровождали молитву проникновенным пением.



По завершения литии началось возложение цветов от молодежи Дрогичинщины. Продолжая традицию, которую передают из поколения в поколение, юноши и девушки поднялись на мемориал, чтобы отдать дань уважения героям.

Памятное мероприятие завершилось трогательными творческими номерами, ставшими напоминанием о цене мира и человеческой жизни.

Максим РОДЬКО.
Фото автора.