В Дрогичинском районе состоялось торжественное открытие памятного знака деревне Островки, уничтоженной в годы Великой Отечественной войны

Дата:

Это небольшое поселение, ранее располагавшееся недалеко от деревни Салово, навсегда осталось в памяти потомков.

В 1942 году Островки были дотла сожжены фашистскими оккупантами. После войны жизнь здесь так и не возродилась.

«Никто не забыт, ничто не забыто», – эти слова вновь звучали у знакового места, где собрались представители районного руководства во главе с председателем райисполкома Сергеем Пачко, силовых структур, общественных объединений и партии, приглашенные гости, молодежь и учащиеся школ.

«Теперь у нас в районе есть еще два места, где нашим детям и внукам, школьникам можно провести наглядный урок истории! Отрадно, что с инициативой по созданию памятных знаков выступили работники прокуратуры района, наша молодежь и представители частного бизнеса, которые приняли личное участие в реализации данного проекта. Огромное спасибо вам за это», – подчеркнул глава района Сергей Пачко.

Предприниматель Павел Якута активно поддержал инициативу по созданию и установке памятных знаков, став одним из главных участников этого значимого проекта. Особенно примечательно, что в этом благородном деле ему помогал его сын Прохор, который является наследником Великой Победы. Его прадедушки сражались на фронтах Великой Отечественной войны, отстаивая мир и свободу для будущих поколений.

Помимо Островков, такую же судьбу разделила деревня Диференция, трагедия которой также увековечена памятным знаком в Осовецком сельсовете.

Максим РОДЬКО.
Фото автора.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Спустя полвека разлуки: родственники встретились через 50 лет

Совсем недавно к нам в редакцию обратился наш постоянный подписчик Степан...

Сезон активности клещей еще не завершен

Клещевые инфекции не утрачивают актуальности на территории Брестской области, сохраняется высокая...

Гречанка родила девочку после переноса эмбриона, который пробыл в заморозке 22 года

В Греции 54-летняя женщина родила ребенка после переноса эмбриона,...

Молодой специалист Дрогичинского лесхоза рассказал о первых шагах в профессии и планах на будущее

В районные лесхозы каждый год прибывает пополнение. Недавние выпускники приезжают...