spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В райпо прошла выставка-дегустация хлебобулочных и кондитерских изделий

Дата:

«Нам есть что предложить потенциальному покупателю», – уверяли организаторы выставки-дегустации, которая прошла недавно в актовом зале райпо. И действительно: в широком и красочном ассортименте здесь были представлены самые разнообразные виды продукции, которую выпускают на местном хлебозаводе, в том числе – новые виды хлеба  и хлебобулочных изделий с благозвучными национальными названиями «Спадар», «Купаловский», «Соладавы смак», «Дар полей», «Вкусный»  и другие. А представители магазинов, как государственных, так и частных, смогли на месте продегустировать все эти  вкусности и оставить заявки на их доставку в конкретные торговые точки.

Мастер хлебозавода Мария Федоровна Протасевич предлагает продегустировать новые виды продукции местного производства
Мастер хлебозавода Мария Федоровна Протасевич предлагает продегустировать новые виды продукции местного производства

– Ежедневно на местном хлебозаводе выпускается около 50 наименований хлебобулочных изделий и более 20 – кондитерских, и этот ассортимент постоянно обновляется и расширяется. Немаловажным  аргументом в пользу основных видов хлебобулочных изделий нашего завода является то, что в их производстве используется только натуральное сырье, без всяких искусственных примесей и добавок, – подчеркнула заместитель председателя райпо, директор филиала «Коопзаготпром» Светлана Алексеевна Лежнюк, выступая перед участниками недавней выставки-дегустации. Она отметила, что в последнее время продукция Дрогичинского хлебозавода востребована и хорошо расходится в ближайшем райцентре – в Иваново, благодаря чему (по сравнению с январем текущего года) ее выпуск на предприятии увеличился в два раза. Особенно пришелся по вкусу нашим соседям «Хлеб медово-солодовый» и белые багеты.

Подробно об основных видах новой продукции на выставке-презентации рассказали начальник лаборатории хлебозавода Мария Ивановна Челей и молодой мастер предприятия Мария Федоровна Протасевич. Они отметили, что многие из современных покупателей заботятся о своем здоровье и предпочитают употреблять в пищу продукцию из натурального сырья, и местные производители поддерживают это стремление.  На Дрогичинском хлебозаводе начали выпускать несколько новых видов хлеба, в составе которых есть отруби и овсяные хлопья, которые имеют высокое содержание пищевых волокон, регулируют работу кишечника, снижают уровень сахара в крови, способствуют выведению излишнего, вредного, холестерина. Так, эти и другие полезнейшие продукты в разных количествах и пропорциях содержатся в рецептуре местного хлеба под названием «Спадар», «Купаловский», «Белый отрубной», «Медово-солодовый» и других его видах, которые с недавнего времени завод начал предлагать для массовой реализации. Оригинальным вкусом и полезными свойствами обладает хлеб «Соладавы смак», в составе которого – 50% обдирной муки, изюм и клюква сушеная. Находит своего потребителя хлеб «Царский с семечками», а также «Дар полей» на основе патоки…

В очень широком и разнообразном ассортименте на дегустационной выставке была представлена и продукция кондитерского цеха хлебозавода. Представители торговых объектов по достоинству оценили вкусовые качества маффинов с  орехами, с глазурью и с карамелью; мучных рулетов и печений, которые теперь будут выпускаться в более удобных упаковках. А среди новых видов продукции особенно привлекали «Венские вафли», которые планируется выпускать с разными начинками – земляничной, шоколадной и со сгущенкой. На дегустационных прилавках были выставлены также торты «Бисквитно-кремовый», «Минчанка» и «Боровичок», которые производятся исключительно на основе натурального сырья. Очень презентабельно выглядел и торт под звучным названием «Император» с ароматным и нежным наполнителем…

О достоинствах продукции Дрогичинского хлебозавода рассказывает начальник лаборатории Мария Ивановна Челей (на фото слева)
О достоинствах продукции Дрогичинского хлебозавода рассказывает начальник лаборатории Мария Ивановна Челей (на фото слева)

Представители предприятия-производителя отметили, что кондитерские изделия Дрогичинского хлебозавода уходят на реализацию в Пружанское райпо, их продают в торговых точках потребкооперации, в частных магазинах «Марика» и «Услада» в Дрогичине. А вот по количеству проданного  местного хлеба в лидеры вышел предприниматель Иван Михайлович Сухаревич: из 16 тонн этой продукции, отпущенной по заявкам частных торговых точек, в его магазине реализовано 4 тонны. В завершении мероприятия первый заместитель председателя райпо Раиса Ивановна Волкович призвала  завмагов сферы кооперации и владельцев частных магазинов более тесно сотрудничать с местным хлебозаводом и активнее представлять на торговых прилавках его новую продукцию.

– Дайте людям возможность попробовать то, что у нас производится, и они сделают выбор, – заметила представитель администрации райпо, выразив уверенность, что при таком подходе дело обязательно пойдет, и каждый получит свои дивиденды: местные жители – полезные для здоровья хлеб и сладости, их продавцы – дополнительную выручку, бюджет – налоги… А это, – как подчеркнула Р.И.Волкович, – серьезные слагаемые нашего общего благополучия.

Галина ШАФРАН

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Микитск и Белая: решаем проблемы сообща

В прошлом выпуске «районки» (№ 15 от 19 апреля) вышла публикация о нашем...

Сергей Глинский: «Мы просто не имеем права останавливаться на достигнутых результатах»

На совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, которое...

В Дрогичинском районе поздравили ветеранов войны и вручили выплаты ко Дню Победы

Сегодня с наступающим праздником Победы поздравляли ветеранов, проживающих в...