Белорусский сахар в 2024 году поставляют в 20 государств

Дата:

Поставки отечественного сахара в этом году осуществлены в 20 стран: по результатам работы на международных рынках за 9 месяцев на долю государств ЕАЭС приходится львиная доля экспорта, гораздо меньше — на страны дальней дуги, пространство ЕС, африканский континент. Об этом рассказал в преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков.

Как было отмечено, реализация трех государственных программ (на 2003-2004, 2005-2010, 2011-2015 годы) развития сахарной отрасли позволила создать и развить сырьевые зоны выращивания сахарной свеклы, увеличить в 3,8 раза объем заготовки сахарной свеклы, нарастить производственные мощности по переработке корнеплода и повысить производство свекловичного сахара в три раза (с 185 тыс. т в 2000 году до 635 тыс. т в 2023-м).

«В результате выполнения государственных программ достигнуто полное самообеспечение республики в сахаре из отечественного сырья. Вокруг сахарных комбинатов сформированы устойчивые свеклосеющие зоны. Одним из направлений развития свекловодства стала специализация и концентрация свеклосеяния», — обратил внимание глава «Белгоспищепрома».

По мнению Олега Жидкова, сахарное производство в стране развивается в правильном ключе. Отрасль на постоянной основе проводит модернизацию линий, направленную не только на увеличение объемов переработки, но и на экономию топливно-энергетических ресурсов, что позволяет предприятиям получать хорошие производственные результаты и, в частности, одерживать победы в конкурсе «Лучший сахарный завод Евразийского экономического союза». К слову, в конкурсе оцениваются результаты работы и производственные показатели более 70 сахарных заводов. «Неоднократные виктории отечественных предприятий — свидетельство того, что мы на верном пути», — резюмировал председатель концерна пищевой промышленности.

Организована работа и по географической диверсификации экспорта сахара, открывающая для отечественной продукции новые рынки сбыта и способствующая закреплению на них. Вместе с тем основная доля экспортных поставок сахара по-прежнему приходится на Россию и страны Центральной Азии. -0-

*Полную версию интервью с председателем концерна «Белгоспищепром» читайте на интернет-портале БЕЛТА 16 ноября. Расскажем о самых ожидаемых новинках производства, многообещающих инвестпроектах, изменившихся пристрастиях белорусов в еде и напитках, масштабных планах по развитию отрасли.

Источник: БЕЛТА.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

«Безлимиты никуда не исчезают». В Минсвязи развеяли мифы о новом регулировании мобильного интернета

В сети бурно обсуждают постановление Минсвязи от 22 декабря...

Лукашенко проводит внезапную проверку готовности в Вооруженных Силах

Президент Беларуси Александр Лукашенко проводит внезапную проверку готовности в...

Остерегайтесь «электрического пожара»

Нарушение правил эксплуатации электрооборудования является одной из самых частых...

Кого коснутся лимиты мобильного интернета

Лимиты для мобильного интернета затронут менее 15% абонентов. Об...