Бумажные больничные постепенно уйдут в прошлое. Когда появятся электронные?

Дата:

Электронный больничный в Беларуси запустят к концу года, сообщила журналистам министр труда и социальной защиты Наталия Павлюченко перед итоговой коллегией Министерства труда и социальной защиты.

В 2024 году реализовывался первый этап нового механизма выплаты больничных. Теперь для граждан со стажем работы с уплатой взносов в бюджет ФСЗН 10 лет и более больничный с первого дня болезни оплачивается в размере 100% среднедневного заработка.

“Как я сказала, это первый этап. Мы приступили к другому. Совместно с Министерством здравоохранения мы в текущем году поставили себе задачу и интегрируемся на их электронной площадке. И полноценно к концу года запускаем электронный больничный”, – сказала Наталия Павлюченко.

По словам министра, это серьезное подспорье и нанимателям, и работникам. Бумажные больничные постепенно уйдут в прошлое. Нанимателю не нужно будет дополнительно вносить данные из листков нетрудоспособности в информационные системы, как и, соответственно, человеку их оформлять.

Наталия Павлюченко отметила, что результат второго полугодия, когда реализовывался новый механизм выплаты больничных, очень хороший и не может не радовать. “У 67% тех, кто получил больничный, заработок сохранился в 100-процентом размере, а сам среднедневной заработок вырос на более чем 27%”, – добавила она.

Что касается других направлений работы, министр отметила пополнение Фонда социальной защиты населения. Бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения в 2024 году сбалансирован и исполнен с профицитом в сумме Br2,4 млрд.

Источник: БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

На территории Брашевичского лесничества в рамках республиканской акции “Дайце лесу новае жыццё!” состоялась высадка деревьев

Сегодня, 21 марта, на территории Брашевичского лесничества состоялась высадка...

«Собачье дело» в Марковичах – есть ли решение проблемы?

Состоялся сход граждан д. Марковичи и д. Чернеевичи Хомского...

В урочище Хвойники прошла акция по благоустройству

На захоронении жертв войны в урочище Хвойники, недалеко от...

Какие работы планирует выполнить Дрогичинское ЖКХ в рамках Года благоустройства

О планах коммунальников на нынешний год рассказал первый заместитель...