“Грибные выходные” планируют провести в Беловежской пуще

Дата:

В национальном парке “Беловежская пуща” в конце сентября планируют провести экофест “Грибные выходные”, сообщила начальник отдела туризма, маркетинга и рекламы нацпарка Оксана Богалейша.

Новый фестиваль решили организовать в последние выходные первого осеннего месяца. “Это грибная пора. Вообще, Беловежская пуща славится своими лесными дарами. Многие любят собирать грибы, но не знают всех нюансов. Можно сказать, что у нас будет эколого-просветительское мероприятие, но только развлекательное. Хотим познакомить гостей с видами грибов, которые обнаружены в пуще. Будут экскурсии на природу, выставка грибов, а также различные презентации, конкурсы, квесты. Программу еще продумываем. Она будет рассчитана на взрослых и детей”, – рассказала Оксана Богалейша.

Фестиваль намерены сделать двухдневным. Основным будет 27 сентября. Часть мероприятий запланируют и на 28 сентября. Экофест в национальном парке проведут совместно с Национальной академией наук.

Любителей тихой охоты и отдыха на свежем воздухе пригласят в музей природы Беловежской пущи. Посетителям расскажут об уникальности грибов как элемента лесной экосистемы, об экологическом туризме и бережном отношении к природе. Также будут организованы экскурсии, чтобы гости смогли насладиться красотой заповедного леса.

В национальном парке организовали конкурс логотипа “Грибных выходных”. Он должен символизировать атмосферу экофеста: любовь к природе, грибной сезон и уютные выходные на свежем воздухе. Лучшие работы оценит жюри, победителю обещают приз.

В Беловежской пуще отмечают рост туристического потока. Так, в январе – июле этого года в нацпарке приняли примерно на 100 тыс. человек больше по сравнению с таким же периодом 2024 года.

Источник: БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Кому разрешат пользоваться мобильниками в школе, рассказал министр образования

О том, кому разрешат пользоваться мобильными телефонами в школах,...

Как Лида готовится принять День белорусской письменности

Главной площадкой, объединяющей писателей, ученых, художников, а также гостей...

В Дрогичинском районе завершился туристический слет трудовых коллективов

С 22 по 24 августа в Дрогичинском районе проходил...

Хозяин дома погиб при пожаре в Дрогичинском районе

Мужчина погиб при пожаре жилого дома в Дрогичинском районе...