spot_img

Коммунальники призывают население поддерживать порядок в городе

Дата:

С нетерпением ожидали улучшения погоды коммунальники. 1 апреля в Дрогичинском районе начался месячник по благоустройству, но снежный покров не позволил своевременно массово приступить к наведению порядка.

Ярко-оранжевая спецодежда работников ЖКХ оживляет не по-весеннему унылый городской пейзаж. Первыми в 7 часов утра выходят на уборку улиц дворники. Подметают, собирают бумажки и бутылки, подгребают газоны, белят деревья – работы хватает на целый день. Немного позже к дворникам присоединяются грузчики. На уборке Дрогичина ежедневно задействовано 8 единиц техники. Буквально в апреле ЖКХ приобрело еще один трактор марки «МТЗ» со щетками для подметания  дорог.

Коммунальники призывают население поддерживать порядок в городе

— Мусора и песка после зимы в городе очень много. Например, в понедельник на вывозке было задействовано 5 тракторов и каждый из них сделал за день по 3 рейса, — рассказывает заместитель директора КУМПП ЖКХ «Дрогичинское  ЖКХ» Николай Шумик. – Необходимо  максимально быстро выполнить большой объем работ, поэтому наш рабочий день сейчас  не ограничивается 8 часами. Так, например, до самого вечера выполняется  грейдирование  и профилирование дорог.

По улице Заводской в микрорайоне ТРЗ уже вырезаются старые деревья. По улицам В.Хоружей и Чкалова запланировано обрезать ветки, а в городском парке, по ул. 9 Мая и Железнодорожной — посадить деревья. По ул. Ленина, К.Маркса, Освобождения, Шевченко, 9 Мая — выполнить ямочный ремонт, доасфальтировать ул. Октябрьскую.

Кипит работа у городского фонтана. После 20 лет эксплуатации возникла необходимость заменить трубы и задвижки, ливневую канализацию на спуск воды. 1 мая, в Праздник труда, фонтан заискрит миллионами капель воды, создавая горожанам и гостям райцентра хорошее настроение.

Коммунальники призывают население поддерживать порядок в городе

Со следующей недели планируют выйти в город цветоводы ЖКХ. Для них наступила самая горячая пора. После непростой, щедрой на снег зимы требуют реконструкции клумбы и газоны. В городе уже потихоньку расцветают крокусы и тюльпаны, высаженные с осени. А тем временем цветоводы хлопочут в теплицах. Пикируют рассаду цветов и помидоров, перевозят ее из маленьких теплиц в большие, расположенные рядом с городской котельной, продолжают сеять более поздние цветы, готовят плошки для стоек вертикального озеленения. Более двухсот плошек с сурфиниями, петуниями, плющелистной геранью, хлорофитумом, аспарагусом и другими красивыми, яркими цветами украсят Дрогичин. Стойки вертикального озеленения появятся в новом сквере, — на аллее, ведущей к центральной районной больнице. Особое внимание будет уделено цветочному оформлению въездных знаков.

Впрочем, наведение чистоты и красоты в районе – забота не только коммунальников, но и каждого жителя.

— Население должно  организованно выйти на уборку придомовых территорий, — говорит Николай Шумик. – Как и каждую весну, мы будем предоставлять тракторы с прицепами, чтобы вывезти мусор. И, конечно же, очень хочется, чтобы люди берегли все то, что будет сделано для их же блага: не мусорили, не рвали цветы, не ломали деревца и скамейки!

Нина ТКАЧУК 

Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

За два дня досрочного голосования на выборах Президента Беларуси явка граждан составила 17,67%

За два дня в досрочном голосовании на выборах Президента...

Как в Дрогичинском районе прошел второй день досрочного голосования

Сегодня - второй день досрочного голосования на выборах Президента...

Проект «Собеседник». Интервью с председателем Брестской областной избирательной комиссии Александром Коледой

Председатель Брестской областной избирательной комиссии Александр КОЛЕДА в особом...

“Ледяные волосы” в Беловежской пуще: что это за природное явление и когда его можно увидеть

В Беловежской пуще встречается такое природное явление, как "ледяные...