Ли Цян: Беларусь и Китай постоянно углубляют политическое взаимодоверие и наращивают деловое сотрудничество

Дата:

Беларусь и Китай постоянно углубляют политическое взаимодоверие и наращивают деловое сотрудничество. Об этом заявил премьер Государственного совета Китая Ли Цян на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

По словам Ли Цяна, за последние годы под стратегическим руководством лидеров двух стран отношения Беларуси и Китая стабильно, устойчиво развиваются и вышли на уровень всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. Двустороннее сотрудничество находится на беспрецедентно высоком уровне, подчеркнул Ли Цян. «Постоянно углубляется политическое взаимодоверие и наращиваются результаты делового сотрудничества», — добавил он. В июле 2024 года состоялась встреча Александра Лукашенко и Си Цзиньпина в Астане, где они выработали новые планы по углублению взаимодействия двух стран. «В этот раз во время своего визита я готов с белорусскими коллегами полноценно реализовать договоренности двух стран на высшем уровне и в дальнейшем наращивать наше взаимовыгодное сотрудничество на благо наших стран и народов», — заверил высокий зарубежный гость.
Ли Цян высказал ряд предложений для усиления сотрудничества. «Мы должны на высоком уровне поддерживать политическое взаимодоверие, — подчеркнул он. — На протяжении 32 лет с момента установления дипломатических отношений сотрудничество Китая и Беларуси вне зависимости от внешней конъюнктуры всегда демонстрирует жизненную силу и энергию. Самая главная причина этого в том, что у нас высокий уровень взаимного доверия. Господин Президент, вы как самый любимый политик белорусского народа на протяжении длительного времени относитесь к Китаю дружественно». Было отмечено, что Александр Лукашенко много раз посещал Китай с визитами, встречался с Председателем КНР Си Цзиньпином, и лидеры двух стран проводили стратегический обмен мнениями, задавали новые ориентиры для устойчивого развития китайско-белорусских отношений. «Мы с радостью отмечаем, что на всех уровнях, во всех областях мы поддерживаем своевременную сверку часов и обмен мнениями по вопросам, касающимся коренных интересов двух стран и важных озабоченностей», — сказал Ли Цян.
Источник: БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине состоялась торжественная церемония «Звездный час»

По сложившейся традиции в Дрогичине 15 мая, в День...

В Дрогичинском районе проверяют готовность хозяйств к кормоуборке

В преддверии активной фазы кормоуборочной кампании специалисты управления по...

В Дрогичине прошел районный проект «Формула успеха»

Сегодня весь мир празднует международный День семьи. Этот день...

Нет медиаэгоизма, есть желание поделиться хорошими наработками. Перцов об атмосфере на медиафоруме

В Беларуси сформировано сообщество профессионалов медиа, которые являются патриотами...