Лидер по количеству выпускников. Сколько человек выпустятся из школ Брестской области в этом году

Дата:

Первый заместитель начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома Татьяна Савич в проекте БЕЛТА «Страна говорит» рассказала, сколько человек выпустятся из школ Брестской области в этом году.

Брестская область является лидером по количеству выпускников 9-11-х классов, отметила Татьяна Савич. «На уровне 11-го класса в Брестской области заканчивают школу почти 10 тыс. человек. На уровне 9-го класса школу заканчивают 16,5 тыс. человек», — привела она цифры.

При этом в области на уровне 11-го класса 800 человек претендуют на получение золотой медали и аттестата особого образца. Среди них — 35 победителей заключительного этапа республиканской олимпиады. «Более 1,5 тыс. выпускников — это учащиеся классов профессиональной направленности, т.е. они уже знают, куда пойдут. В числе наших выпускников сегодня 173 победителя областного этапа республиканской олимпиады, которые могут без экзаменов пойти в наши вузы. Они могут идти на педагогические специальности, в том числе в вузы города Минска и иных областей по перечню, определенному Министерством образования», — пояснила она.

Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов уточнил, что опция поступления без экзаменов в вузы доступна выпускникам не только по педагогическим направлениям, но и в целом по наиболее востребованным экономикой специальностям — в Беларуси их 69. Кроме того, этой возможностью могут воспользоваться не только победители областных олимпиад, но выпускники, которые окончили школу с золотой медалью или колледжи с красным диплом.

«Категория одаренных и мотивированных абитуриентов, которые могут поступить на эти специальности, широкая. Это востребованные профессии нашей экономикой — педагогические специальности, большое количество инженерных специальностей, специальности для агропромышленного комплекса. В таких специалистах нуждаются как университеты, так и экономика», — заметил Сергей Пищов.

Источник: БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Дрогичинский РОЧС напоминает об опасности палов сухой травы

На территории Дрогичинского района возросло количество загораний сухой растительности....

В Дрогичине состоялась церемония награждения победителей районного патриотического смотра-конкурса «Память сильнее времени»

Четвертый год подряд в Дрогичинском районе проходит районный патриотический...

Мимо нот и здравого смысла

Поющий Макрон – это, скажу я вам, зрелище не...

В Дрогичине прошла районная военно-патриотическая игра «Орленок»

Сегодня, 6 мая, состоялось ежегодное захватывающее событие для юных...