Лукашенко предложил бесплатно отдавать в собственность работникам жилье. Кого это касается и о чем речь?

Дата:

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил бесплатно отдавать в собственность работникам арендное жилье в отдаленных районах. Об этом он заявил на совещании с руководством Совета Министров, где в том числе рассматривался вопрос арендного жилья.

“Может, дом целесообразно молодому специалисту где-то в медвежьем углу, как у нас говорят (хотя в Беларуси уже таких нет), и подарить. Даром отдать. Возможно, у кого-то есть альтернативное мнение, давайте обсудим. Я думаю, мы можем это обсудить”, – сказал глава государства.

Выступая с докладом, премьер-министр Александр Турчин поддержал предложение Президента. В качестве одного из вопросов в части арендного жилья обсуждалось предложение предоставить жителям сельских населенных пунктов право выкупа требующего капитального ремонта арендного жилья при условии дальнейшего проведения ремонтных работ.
“Может быть, следующим этапом надо будет рассматривать вопрос безвозмездной передачи, чтобы у человека было жилье и государство не тратилось на ремонт этих домов. У нас сейчас по стране неиспользуемого арендного жилья коммунальной формы собственности порядка 16 тыс. таких домов и квартир”, – сказал руководитель правительства.

Ссылаясь на свой опыт работы председателем облисполкома, Александр Турчин отметил, что такого жилья очень много в сельской местности: “Это бывшие колхозные квартиры, которые перешли в статус арендного. Многие населенные пункты, которые не совсем перспективные. И там остается это арендное жилье, которое по большому счету востребованности не имеет, но с ним надо дальше что-то делать”.

Премьер-министр доложил, что в течение 2-3 месяцев планируется завершить инвентаризацию неиспользуемого арендного жилья в целом по стране. Ведь это не только жилье коммунальной формы собственности, но и республиканской, ведомственной принадлежности. Будут сформированы предложения, что делать с этим всем массивом – что-то снести, где-то построить новый дом, что-то продать или сделать ремонт. “А где-то, возможно, и передать людям бесплатно”, – сказал Александр Турчин.

Источник: БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Кто портит имущество на городском водохранилище?

Только недавно в нашем телеграм-канале и в печатной версии...

Светлана Гречко избрана председателем Дрогичинского районного Совета депутатов

Состоялась сессия районного Совета депутатов. В работе сессии приняли...

Лукашенко подписал указ, позволяющий гражданам приобретать в собственность арендное жилье

Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 июня подписал указ №235,...

“Властелинов села” Брестской области определят в Коссово

В Ивацевичском районе 20 июня пройдет областной этап республиканского...