Материальную помощь к учебному году получат почти 155 тыс. школьников из многодетных семей

Дата:

В Беларуси единовременную материальную помощь к новому учебному году получат почти 155 тыс. школьников из многодетных семей, сообщили корреспонденту в Министерстве труда и социальной защиты.

Ежегодно в преддверии нового учебного года семьям, воспитывающим троих и более детей, предоставляется единовременная материальная помощь. Как пояснили в министерстве, денежная выплата предусмотрена на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), в размере до 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа текущего года (до Br59,27).

В нынешнем году такую помощь в рамках подпрограммы “Семья и детство” Государственной программы “Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь” планируется оказать 63,6 тыс. многодетных семей на 154,7 тыс. учащихся.

В Минтруда и соцзащиты отметили, что малообеспеченным семьям помощь на подготовку детей к школе оказывается в рамках государственной адресной социальной помощи (ГАСП) в виде единовременного или ежемесячного социальных пособий.

По вопросам предоставления единовременной материальной помощи к учебному году, а также оказания ГАСП необходимо обращаться в местный исполнительный и распорядительный орган по месту жительства.

БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Беларуси растут объемы производства сельскохозяйственной продукции

В сельском хозяйстве за январь – февраль 2025 г. объем производства...

Как осуществляется радиационный контроль на территории Дрогичинского района

Радиационная обстановка на территории Дрогичинского района стабильная, мощность дозы...

Президент намерен проанализировать итоги возрождения территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен комплексно проанализировать итоги возрождения...

Представители Дрогичинского района приняли участие в кастинге на музыкальное телешоу “Звездный путь”

Организаторами данного проекта выступают телеканал ОНТ, Федерация профсоюзов Беларуси...