Минприроды призывает отказаться от сбора и покупки первоцветов

Дата:

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает отказаться от сбора и покупки первоцветов, сообщили БЕЛТА в Минприроды.

В Беларуси растет множество первоцветов, в том числе подснежники, пролески, ландыш майский. К первоцветам относятся и растения, включенные в Красную книгу: прострел луговой, ветреница лесная, первоцвет высокий, купальница европейская, равноплодник василистниковый, медвежий лук (черемша) и другие. Как пояснили в Минприроды, массовый сбор первоцветов влияет на численность их популяций и способность к вегетации.

Сбор и пересадка дикорастущих растений, включенных в Красную книгу, в Беларуси запрещены. Нарушители привлекаются к административной ответственности в соответствии Кодексом об административных правонарушениях, им грозят штрафы.

Для выявления незаконного изъятия и торговли дикорастущими растениями, включенными в Красную книгу, в апреле Минприроды и его территориальными органами запланирован ряд рейдовых мероприятий.

БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Белорусское общество инвалидов организовало встречу добрых друзей

Сегодня, 11 февраля, в Дрогичинском территориальном центре социального обслуживания...

Лукашенко анонсировал на апрель очередное заседание ВНС

Очередное заседание Всебелорусского народного собрания планируется провести в апреле....

Сколько белорусы в 2025 году будут платить за коммуналку, рассказали в МАРТ

Сколько белорусы будут платить за коммунальные услуги в текущем...

Лукашенко предложил создать в Беларуси центры притяжения для всех конфессий

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил создать в стране центры...