Минстройархитектуры инициирует продление действия указа №585

Дата:

Министерство архитектуры и строительства инициирует продление действия указа №585 “О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства”, сообщил сегодня журналистам министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, передает корреспондент БЕЛТА.

“Что касается ситуации, которая сложилась по указу №585, то его отмена не имела смысла в тот период, который мы обозначили, – 6 августа. Действительно, определенная категория людей выстраивала свои бюджеты, планы на строительство жилья, и она ударилась в скалу непонимания, мы это не предусмотрели. Надо признать, что это серьезная ошибка. Подготовлено мое обращение к главе государства продлить действие указа №585 на период завершения возведения домов, строительство которых начато до принятия указа №240”, – отметил Анатолий Черный. По его словам, это небольшой срок – максимум до первого квартала 2018 года. “В основном у нас все дома, строительство которых началось в 2017 году, будут построены до конца года. Может быть, несколько переходящих домов (на 2018 год. – Прим. БЕЛТА)”, – рассказал министр.

Анатолий Черный констатировал, что будут прорабатываться возможности изыскания дополнительных источников финансирования для тех семей, которые заявятся на получение компенсаций. “Это будет рассматриваться на уровне правительства. Но на сегодня, если взять статистику, то по Беларусбанку только 26 человек воспользовались правом получения субсидий. Пока Br45 млн, которые выделены, хватает, чтобы удовлетворить запросы тех, кто будет претендовать на получение”, – сказал он.

БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

«Праз смугу стагоддзяў дайшло да нас Слова…»

В районной центральной библиотеке состоялось культурно-просветительское мероприятие, приуроченное ко...

Агента польских спецслужб с поличным задержали в Лепеле

В эфире телеканала "Беларусь 1" раскрыли подробности задержания польского шпиона...

Как гражданские инициативы помогают в благоустройстве

Ежегодно в Брестской области проходит открытый конкурсный отбор проектов гражданских...

В Дрогичинском районе появилась новая экотропа “ГОСТЫНЫЦЬ”

В рамках месяца экологического туризма и Года благоустройства на территории лесного...