Минтруда: уже январскую пенсию работающие пенсионеры получат без ограничений

Дата:

Уже январскую пенсию работающие пенсионеры получат без ограничений. Об этом журналистам рассказала начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Елена Гоморова.

Она разъяснила, что ограничения на размер пенсии работающего пенсионера сняты в автоматическом режиме, то есть необходимости идти в управление социальной защиты по данному вопросу нет.

Елена Гоморова отметила, что увеличение уже будет включено в январскую пенсию. «Еще раз хочу напомнить, что это увеличение коснется не всех работающих пенсионеров, а только тех, которые имели до выхода на пенсию более высокую заработную плату, то есть тех, у кого индивидуальный коэффициент заработка свыше 1,3. Те пенсионеры, у которых индивидуальный коэффициент заработка ниже, и так получали до 1 января 2025 года пенсию без соответствующих ограничений», — сказала она.

Начальник также рассказала, где можно узнать индивидуальный коэффициент заработка. «Этот показатель, как и продолжительность стажа, указаны в пенсионном удостоверении. Каждому пенсионеру по его заявлению после назначения пенсии выдается пенсионное удостоверение, в котором указаны параметры стажа и индивидуального коэффициента заработка. Конечно, по разным причинам человек может не иметь пенсионного удостоверения. В такой ситуации он может обратиться в управление социальной защиты, где получит полную информацию относительно своего пенсионного дела, как стажа, так и индивидуального коэффициента заработка», — пояснила Елена Гоморова.

По ее словам, увеличение у каждого будет свое. «Если необходимо получить соответствующую консультацию, в каком размере все-таки это увеличение должно быть выплачено, то необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства, там, где находится пенсионное дело», — сказала представитель Минтруда.

Источник: БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине состоялся праздничный концерт, посвященный Дню матери

В зрительном зале городского Дома культуры собрались женщины, которым выпала...

«Пусть каждая женщина познает счастье материнства». Лукашенко поздравил соотечественниц с Днем матери

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил белорусских женщин с Днем...

Большое счастье семьи Панасюк

Как много смысла в слове «мама»… Тепла, доброты, заботы, даже...

Лукашенко собрал совещание с силовиками. Тема — итоги проверки одной из бригад внутренних войск

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание по итогам проверки...