На Форуме регионов обсудили развитие единого научно-технологического пространства Союзного государства

Дата:

Для противостояния попыткам извне ограничить свободное распространение научных знаний важно развивать взаимодействие всех участников инновационной деятельности в рамках Союзного государства. Об этом на IX Форуме регионов Беларуси и России заявила заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, директор средней школы №14 Молодечно Калина Капуцкая.

Калина Капуцкая на Форуме регионов приняла участие в секции 4 на тему “Единое научно-технологическое пространство России и Беларуси как фактор глобальной конкурентоспособности и безопасности Союзного государства”.

“Сегодня нам предстоит обсудить важнейшие вопросы поступательного развития нашего единого научно-технологического пространства. Девятый Форум регионов Беларуси и России проходит в непростое время. Попытки извне ограничить свободное распространение научных знаний и санкционное давление требуют развития взаимодействия всех участников инновационной деятельности в рамках Союзного государства”, – сказала Калина Капуцкая.

По ее мнению, для этого важно максимально задействовать все научно-технические возможности. “Это нужно сделать прежде всего на основе лучших практик взаимного обмена информацией. Этот опыт позволяет выделить главные компоненты комплекса конкурентных преимуществ, а также сформировать базу для инновационных проектов будущего. Речь идет о совместных проектах большой науки”, – отметила зампредседателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию.

Она добавила, что построение единого научно-технологического пространства требует решения вопросов формирования единых приоритетов, а также совершенствования организационных, правовых, информационных и финансовых условий их реализации. “Сегодня мы должны сделать большой шаг вперед к организации взаимодействия научных сообществ и повышению продуктивности науки на благо наших государств и народов. Важным компонентом по итогам работы нашей секции является принятие рекомендаций по развитию научных учреждений наших стран. Несомненно, они дадут импульс формированию совместных исследовательских программ и проектов”, – заключила Калина Капуцкая.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Масштабная выставка техники и множество развлечений. День машиностроителя празднуют в Бресте

В Бресте стартует масштабное празднование Дня машиностроителя. Такое грандиозное мероприятие...

Молодые специалисты ОАО “Экзон” рассказали о своих профессиональных буднях

В августе коллектив ОАО «Экзон» пополнился новыми молодыми специалистами...

Молодая семья из Дрогичинского района получила поздравления ко Дню работников леса

В преддверии Дня работников леса председатель Дрогичинского райисполкома Сергей...

Лукашенко высказался о потенциальных кандидатурах на пост Президента в будущем

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует всех открыто высказывать свою...