«Почему не интенсифицировать процесс?» Лукашенко поставил принципиальные вопросы в сфере козоводства

Дата:

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует на более быстрое и эффективное развитие в стране племенного козоводства с учетом востребованности этого направления. Об этом он заявил во время посещения под Могилевом племенного завода по выращиванию коз, сообщает Белта.

Глава государства задавал чиновникам и специалистам конкретные вопросы: востребована ли продукция, какова рентабельность, как быстро можно нарастить поголовье?

Президенту доложили, что на племенных козочек есть хороший спрос не только в Беларуси, но и за рубежом. Уже были продажи в Узбекистан, есть заявки из России. В 2024 году с фермы продали 45 особей, в этом — 174. Средняя цена — Br1,5 тыс. Рентабельность работы фермы составляет около 25%.

Племенная работа в стране ведется, но пока это делается «ни шатко, ни валко», как сказал Александр Лукашенко. И потребовал быстрее разворачиваться, развивая козоводство в крупных хозяйствах по стране. Тем более в Беларуси есть еще два предприятия, которые также занимаются выращиванием коз — фермерское хозяйство в Дзержинском районе и научно-практический центр по животноводству НАН.

«А почему не заниматься этим? Спрос растет, в том числе и в России. Почему не интенсифицировать процесс? — подчеркнул Президент. — Тут хорошее дело, перспективное, спрос есть».

Александр Лукашенко детально интересовался, надо ли создавать на племпредприятии какие-то дополнительные условия, чтобы быстрыми темпами нарастить поголовье. По словам специалистов, в принципе все необходимое имеется, но одна из возможных мер, предложенных ими, — закупка дополнительного поголовья коз для дальнейшего разведения.

В середине 2026 года показатели должны удвоиться и их темпы роста в дальнейшем должны оставаться такими же напряженными, поручил глава государства. «Должно быть удвоение, пока есть спрос. А ходить и с протянутой рукой просить деньги… Вот они, живые деньги», — сказал Президент.

Александр Лукашенко продегустировал козье молоко и сыры из него. «Идеальное молоко», — оценил глава государства. Президент рассказал, что когда-то его угощал козьим молоком Владимир Путин и оно было абсолютно без специфического запаха или привкуса, как и то, которое он попробовал сейчас.
В составе сыров, которые в настоящее время изготавливают в Беларуси, комбинация из козьего и коровьего молока. Главу государства заверили, что есть рынок и хорошая рентабельность. Продукцию покупают уже и в России.

Александр Лукашенко высоко оценил вкусовые качества и высказался о пользе козьей продукции. «Отличное молоко. И деткам это очень важно, — сказал он. — Питание — это прежде всего психология. Если ты не знаешь, что это полезно, тогда долго будешь привыкать, агитировать надо. Надо «влезть» человеку в голову с этим сыром и доказать ему, что это очень полезно».

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

На ЦТ нужно не просто зарегистрироваться онлайн, а физически забрать в пункте регистрации пропуск

Об этом сообщили в Республиканском институте контроля знаний.   "Регистрация на...

В Дрогичинском районе горела хозпостройка

18 апреля 2026 года в 15.28 поступило сообщение о...

Дрогичинский РОЧС напоминает о правилах разведения костров

Учитывая сезонность, а также складывающиеся погодные условия, на территории...

Сальмонеллез – что это и как защититься

Сальмонеллез – это острая инфекционная болезнь, с преимущественным поражением желудочно-­кишечного...