Репетиция ЦЭ для учащихся 11-х классов школ Беларуси состоится 8 февраля

Дата:

Репетиция централизованного экзамена (РЦЭ) для учащихся 11-х классов школ Беларуси состоится 8 февраля. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец.

«В репетиции централизованного экзамена примут участие около 58 тыс. учащихся 11-х классов по всей стране. В качестве предметов может быть выбран русский или белорусский язык или один из профильных предметов. Испытания пройдут в тех же пунктах, в которых в мае состоится сам централизованный экзамен», — рассказал Андрей Иванец.

Определиться с предметом РЦЭ школьникам необходимо до 13 декабря. Далее школы самостоятельно регистрируют своих выпускников на испытания. Репетиция централизованного экзамена пройдет в соответствии с инструкцией о проведении самого ЦЭ. В рамках этого будет организована централизованная доставка учащихся в пункты проведения репетиции, в пунктах обеспечат пропускной режим, на испытаниях ограничат использование гаджетов и других запрещенных на экзамене предметов. «Ребята смогут почувствовать атмосферу проведения централизованного экзамена в незнакомом учреждении образования, а также ощутить сложность тестов. Цель РЦЭ — отработать весь механизм проведения экзамена: от регистрации до получения результатов», — отметил министр образования.

Тесты для проведения репетиции централизованного экзамена, как и для самого экзамена, сформирует Республиканский институт контроля знаний. Испытания 8 февраля начнутся одновременно по всей стране — в 11.00.

Источник: БЕЛТА.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичинском районе столкнулись два грузовика

19 сентября около 10.40 часов 48-летний житель Российской Федерации,...

В Дрогичинском районе горел трактор

20 сентября в 15.45 поступило сообщение о загорании трактора...

Акция «День без автомобиля» пройдет в Дрогичинском районе 22 сентября

22 сентября мы отмечаем важный день — День без...

В Сингапуре жителям платят вознаграждение за чтение книг по 15 минут в день

В Сингапуре решили бороться с бесконечным скроллингом ленты новостей...