Роман Головченко рассказал о результатах развития белорусской экономики

Дата:

Из пяти основных показателей социально-экономического развития полностью выполнены и перевыполнены четыре. Об этом Президенту Беларуси Александру Лукашенко 17 июня доложил премьер-министр Роман Головченко.
«С учетом того, что приближается конец первого полугодия, я хотел вам доложить о результатах работы экономики», — сказал руководитель правительства.
Президент сразу предупредил, что к этим вопросам вернется и по итогам полугодия.
«У нас есть данные по пяти месяцам, мы уже видим, как сложатся шесть месяцев и в принципе просматриваем и итоги года. Если говорить про результаты работы за пять месяцев, то из пяти основных показателей социально-экономического развития полностью выполнены и перевыполнены четыре: валовой внутренний продукт сложился на уровне 105,2%; инвестиции на уровне 109,6%; реальные доходы населения (что очень важно) — 109,8%, и индекс потребительских цен в пределах прогноза — с начала года 2,8%», — отметил Роман Головченко.
По пятому показателю — экспорту — на желаемые результаты в стране пока еще не вышли. Но цифры все равно выше прошлогодних параметров. Темп роста за пять месяцев — 102,1%. «Мы чуть недотянули до плана — 104%. При этом рост обеспечен преимущественно за счет увеличения физических объемов экспорта на 8,7%», — доложил премьер-министр.
Источник: БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

На ЦТ нужно не просто зарегистрироваться онлайн, а физически забрать в пункте регистрации пропуск

Об этом сообщили в Республиканском институте контроля знаний.   "Регистрация на...

В Дрогичинском районе горела хозпостройка

18 апреля 2026 года в 15.28 поступило сообщение о...

Дрогичинский РОЧС напоминает о правилах разведения костров

Учитывая сезонность, а также складывающиеся погодные условия, на территории...

Сальмонеллез – что это и как защититься

Сальмонеллез – это острая инфекционная болезнь, с преимущественным поражением желудочно-­кишечного...