Щеткина рассказала, как относится к сокращению декретного отпуска

Дата:

Заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина в эфире телеканала “Беларусь 1” рассказала, как относится к сокращению декретного отпуска, сообщает БЕЛТА.

У Марианны Щеткиной поинтересовались мнением насчет того, стоит ли сокращать декретный отпуск в Беларуси. Эта тема периодически звучит в обществе.

По словам заместителя председателя Совета Республики и председателя Белорусского союза женщин, если сокращать декретный отпуск, то важно учесть несколько вопросов, в том числе особенности выплаты пособий. “Если мы говорим о более коротком отпуске, значит, мы должны предложить разветвленную, удобную сеть ясельных групп, должны развивать частные детские сады”, – отметила Марианна Щеткина.

Она добавила, что во многих странах декретный отпуск гораздо меньше, чем в Беларуси, поэтому разговоры о его сокращении понятны.

“Дается три года – это предоставленная возможность, – подчеркнула Марианна Щеткина. – Пусть останется этот отпуск”.

Что касается введения обязательного декретного отпуска для отцов, то его надо рассматривать в качестве возможности для семьи, а не обязательства, убеждена Марианна Щеткина. “Для всех людей должны быть возможности и выбор, потому что ситуации в семьях могут быть разные. Мама не работает, а отец на высокооплачиваемой должности – ему нужен этот обязательный отпуск? Он оплачивается или нет? Если оплачивается, никто не откажется, а если нет? Тогда вопрос”, – добавила она.

“Все-таки здесь должны решать в семье, но возможность такая быть должна. Она уже и сегодня есть”, – заметила Марианна Щеткина.

БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

15 февраля отмечается День православной молодежи

Зимний день в Дрогичине. В воскресной школе при храме Сретения Господня,...

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов. Афганистан – живая память и боль

Афганистан. Как много боли в этом слове… 15 февраля...

В Дрогичине прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов

Сегодня, в канун Дня памяти воинов-интернационалистов, состоялся автопробег, в...

В связи с опасностью тонкого льда сотрудники РОЧС проводят рейды по водохранилищам района

Опасность тонкого льда на водоемах остается одной из актуальных...