Украинский суд рассмотрит иск об объявлении выборов президента

Дата:

Рассмотрение дела по иску депутата Верховной рады Александра Дубинского с требованием обязать парламент провести выборы президента Украины состоится 16 сентября. Об этом сообщает ТАСС.

Так, в июле Кассационный административный суд отложил до сентября рассмотрение дела. Суд решил отложить рассмотрение после «непродолжительного обсуждения», в частности, по вопросу возможности личного участия истца в заседании, учитывая, что с ноября 2023 года он находится в СИЗО.

Александр Дубинский 28 июня подал иск с требованием обязать парламент провести президентские выборы. Тогда он отмечал, что многочисленные коррупционные скандалы свидетельствуют о том, что «власть застоялась», и отсутствие выборов, которые необходимо провести согласно Конституции и избирательному законодательству, только усугубляет ситуацию.

Как заявлял Владимир Зеленский, ему придется находить решение для обеспечения легитимности власти, если вооруженный конфликт в стране затянется еще на годы.

Выборы президента должны были состояться в Украине 31 марта 2024 года. Президентские полномочия Зеленского официально истекли после 20 мая, но выборы не были назначены.

Источник: БЕЛТА.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Будет ли в Осовцах парикмахер?

В минувшую среду в агрогородке Осовцы состоялся сход граждан. Центральной темой...

Красота и сила на защите Родины

По коридору здания Брестской пограничной группы раздается стук каблуков....

Рекордный урожай сахарной свеклы и зерна без учета рапса собрали в Брестской области

В Брестской области завершили уборку сахарной свеклы. На 13...