В Беларуси с 20 марта вводится нерестовый запрет на ловлю рыбы

Дата:

В Беларуси с 20 марта вводится нерестовый запрет на ловлю рыбы. Об этом сообщила старший госинспектор отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Госинспекции Ольга Лущицкая.

“Нерест – естественный и важный процесс в жизни любого вида рыб, который обеспечивает продолжение вида, его непрерывное обновление и поддержание биоразнообразия. В нерест рыба становится особенно уязвимой, теряет бдительность и превращается в легкую добычу недобросовестных рыбаков. В этот период необходимы дополнительные охранные мероприятия, обеспечивающие рыбе возможность дать многочисленное и жизнестойкое потомство. С учетом того, что подавляющее большинство обитающих в водоемах Беларуси видов рыб являются весенне нерестующими, охрана рыбы в этот период имеет первостепенное значение”, – отметила Ольга Лущицкая.

С целью сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для их воспроизводства правилами любительского рыболовства и правилами ведения рыболовного хозяйства установлены запреты и ограничения на лов рыбы в нерест. При этом промысловое рыболовство полностью под запретом.

“С учетом климата, характеризующегося многолетней совокупностью погодных условий, наблюдаемых в конкретных областях, сроки весеннего запрета раньше всего наступают в Брестской и Гомельской областях и действуют с 20 марта по 18 мая. Затем идут Гродненская, Минская и Могилевская области – с 1 апреля по 30 мая, а в Витебской области – с 10 апреля по 8 июня”, – рассказала старший госинспектор.

Источник: БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Кадровые назначения у Главы государства

Президент дал согласие на назначение Пачко Сергея Николаевича председателем...

Промпроизводство в Беларуси в январе-марте выросло на 2,1%

В Беларуси объем промышленного производства в январе - марте...

В Дрогичинском районе произошло ДТП

По предварительной информации, 48-летний житель Дрогичина, управляя автомобилем «Opel»,...

Будет ли банкомат в районе магазина «Санта»?

Уже неоднократно от жителей по ул. Шоссейной поступали вопросы...