В Беларуси убрали более 70% площадей озимого ячменя

Дата:

В Беларуси убрали более 70% площадей озимого ячменя, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По данным на 18 июля, озимого ячменя убрано 42,8 тыс. га (71,8% к уборочной площади), намолочено 224,5 тыс. т при средней урожайности 52,5 ц/га. Озимой сурепицы на зерно убрано 6,39 тыс. га, или 53,3% от плана.

Зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи и проса) убраны с 47,1 тыс. га, что составляет 2,2% запланированной площади. В Брестской области убрано 4,06% площадей от плана (14 тыс. га), Гомельской области – 1,15% площадей (3,97 тыс. га), Гродненской – 3,72% (11,4 тыс. га), Минской – 3,47% (15,6 тыс. га).

Всего по стране намолочено 238,5 тыс. т зерна при средней урожайности 50,6 ц/га.

Второй укос трав в Беларуси проведен на 465,9 тыс. га (45,6% от плана). Заготовлено 517,1 тыс. т сена (54,1% от плана), 10 млн 55,9 тыс. т сенажа (74,9%) и 268,5 тыс. т силоса (1,41%). Всего заготовлено 3 млн 145,7 тыс. т единиц травяных кормов, что составляет 33% от плана.

БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко: память о подвиге нашего народа – вопрос национального достоинства

Память о подвиге непокоренного народа - вопрос национального достоинства,...

В Дрогичинском районе в преддверии Дня Независимости поздравили ветеранов с наступающим праздником

 В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь состоялся районный автопробег....

В Дрогичине вручили дипломы выпускникам аграрного колледж

В Дрогичинском государственном аграрном колледже состоялась торжественная линейка. Выпускники...

Президент назначил помощника по Брестской области и согласовал назначение заместителя губернатора

Александр Ломский назначен помощником Президента Беларуси - инспектором по...