Вузы публикуют контрольные цифры приема: в 2018 году в БГУ — на 190 человек меньше

Дата:

В БГУ утвержден план приема на первую и вторую ступени высшего образования, в вуз в 2018 году поступят на 190 человек меньше, чем в прошлом. Такая информация размещена на сайте вуза, сообщает БЕЛТА.

На первую ступень высшего образования дневной бюджетной формы обучения в БГУ планируют принять 2122 человека, на заочную бюджетную — 226. Платных на дневной форме обучения заявлено 1850 мест, на заочной платной — 944. В магистратуру план приема составляет: очная (дневная) бюджетная форма — 642 человека, заочная бюджетная форма — 70.

Прием за счет средств бюджета в 2018 году по отношению к прошлому сократился на 71 место, из них 29 в заочной форме и 42 в дневной. Также сокращение коснулось приема на платной основе: цифры приема уменьшены на 119 мест, из них 56 в заочной форме и 63 в дневной.

В приемной комиссии БГУИР сообщили, что в вузе в 2018 году почти на 300 мест увеличен набор на ИТ-специальности. «Мы же строим электронную экономику, поэтому набор на некоторые специальности у нас увеличен. На бюджет всего планируем принять 1185 человек, из них 1120 на очную форму обучения, 65 на заочную. Эти цифры у нас находятся примерно на уровне прошлого года.

На платную форму получения образования у нас есть увеличение», — отметили в вузе. На платную форму обучения университет готов принять 2082 человека, из них 1180 (в прошлом году 885) — на очное отделение, на заочное и вечернее — цифры приема остались на уровне прошлого года.

«Больше будем набирать на ИТ-специальности и специальности, связанные с инфокоммуникационными технологиями. На факультет компьютерных систем и сетей набор увеличился на 90 человек, на факультет информационных технологий и управления — тоже на 90, на факультет инфокоммуникаций — на 75 человек больше. На технические экономические специальности цифры приема остались без изменений», — проинформировали в БГУИР.

В Белорусском государственном экономическом университете в 2018 году на дневную бюджетную форму обучения примут 880 человек (в прошлом — 890), на дневную платную — 970 (в прошлом — 975). На заочном отделении за счет бюджета будут учиться 370 человек, платно — 1140.

БЕЛТА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине чествовали работников ОАО «Экзон» с профессиональным праздником

В городском Доме культуры чествовали работников ОАО «Экзон» с...

На Дрогичинщине продолжается уборка сахарной свеклы

Непосредственно в сельхозорганизациях района сладкие корнеплоды возделывались на общей...

Увеличены ежемесячные доплаты молодым специалистам в АПК

Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 октября подписал указ №372...